Следственный комитет забрал пилу в качестве вещественных доказательств

Здравствуйте. Следственный комитет забрал пилу в качестве вещественных доказательств. Сказали, что после суда уже не вернут её. Правомерны ли действия?

Что делать дальше?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судьбу вещественных доказательств определяет суд при вынесении приговора.

Если она являлась орудием совершения преступления, то она будет либо уничтожена, либо конфискована.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Было бы не лишним указать с Вашей стороны чем явилась пила — орудием преступления, предметом, на котором обнаружены следы преступления и т.д.

Пила должна быть изъята в ходе какого-то следственного действия — осмотр, выемка, обыск. Копия протокола об изъятии должна быть вручена Вам. Пила следователем должна быть осмотрена, если надо направлена на экспертизу и признана вещественным доказательством, о чем выносится соответствующее постановление. Не каждый изъятый предмет признается вещественным доказательством.

Вы можете письменно обратиться к начальнику следователя в котором сообщить, что в рамках такого-то следственного действия изъята пила, что прошло уже время с момента ее изъятия, и попросите ее вернуть.

Вам должны дать ответ, в котором сообщить вернут пилу или нет. Данный ответ, в зависимости от его полноты и обоснованности можно обжаловать вышестоящему начальнику, прокурору или в суд.

Судьба вещественных доказательств решается судом, как правило, либо уничтожают, либо возвращают владельцу