Геодезические работы никто не проводил - границы участков скорее привязаны к ландшафту

В советское время колхоз давал паи жителям деревни. Сейчас на кадастровой карте земли без владельца (всех жителей). Один человек решил оформить все их на себя. Можно ли вернуть их обратно? Речь не о землях под домами или постройками, а о сенокосах. Участки ежегодно обрабатываются (косятся) самими жителями. Геодезические работы никто не проводил - границы участков скорее привязаны к ландшафту

, Клиент, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В советское время колхоз давал паи жителям деревни. Сейчас на кадастровой карте земли без владельца (всех жителей). Один человек решил оформить все их на себя. Можно ли вернуть их обратно?

Человек который решил оформить всю землю, это один из собственников пая или земельный участок оформляется через администрацию как новый участок? Каким образом вообще стало известно о его желании оформить землю?

Клиент
Клиент, г. Москва
Узнали совершенно случайно. Он не один из собственников, хотя проживает недалеко. Оформляет как новый участок

Пай это по сути доля в участке, если этот участок стоит на кадастровом учете и право на пай зарегистрировано в Росреестре, то каждый собственник пая вправе выделить свой отдельный участок, но местоположение выдела необходимо обосновать, так как нельзя выделить отдельный участок в любом свободном месте, в данном случае раз речь идет о колхозных землях, то в архивах должен быть план земель колхоза (если он конечно не утерян).

Для начала бы начал с письменного обращения в адрес администрации и Управления Росреестра с целью выяснения имеется ли в архиве план земель колхоза.

Если такой план есть и он подтверждает, что сенокос относится к землям колхоза, то администрация не должна выделять там новые участки, так как это не земля которой они могут распоряжаться, а уже ранее выделенный участок который не имеет границ.