Имееют ли право заставлять меня отрабатывать 3 дня?

здравствуйте...я пенсионерка ..работаю почтальоном.написала заявление на уволнение из за ситуации что застовляют работать и выполнять работу по мимо своей ..еще других сотрудников.имееют ли право заставлять меня отрабатывать 3 дня?

, Нина Валентиновна, г. Москва

Добрый день.

Увольнение без отработки возможно в случае, обусловленном невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (ч. 3 ст. 81 ТК РФ)

При этом в данном случае имеется ввиду первичный выход на пенсию, т.е. если Вы уже находитесь на пенсии и трудоустроились будучи пенсионером, то уволиться, не отработав установленный срок невозможно.

Общий срок отработки после написания заявления об увольнении составляет 14 дней. В случае, если Вы находитесь на испытательном срок, то период отработки составляет 3 дня.

Из положений ч. 2 ст. 81 ТК РФ также следует, что можно не отрабатывать указанный период в случае нарушения работодателем трудового законодательства, однако для применения данной нормы нужно доказать факт нарушения работодателем Ваших трудовых прав.