С нашей стороны мы остерегаемся пойти навстречу пользователям сайта и дать им доступ к форуму политики

Добрый день. Вопрос следующего характера. У меня есть один шахматный сайт, на котором народ может как поиграть в шахматы, так и пообщаться на форуме и в чате на различные темы. Контингент на сайте многонациональный. Сам сайт размещен на российском сервере. Но в связи с проведением военной спецоперации на территории Украины мы, как администрация, вынуждены были ввести жесткие ограничения на обсуждение политических тем, чтобы народ на сайте не переругался и не ушел на другие ресурсы. Доступ к форумам могут получить только зарегистрированные пользователи. Но люди также хотят общаться на политические темы и проявляют недовольство, что мы ограничили это общение. С нашей стороны мы остерегаемся пойти навстречу пользователям сайта и дать им доступ к форуму политики, потому что боимся, что сейчас любое неосторожное слово может привлечь внимание правоохранительных органов и Роскомнадзор. И доступ к сайту заблокируют.

При регистрации в правилах сайта прописано, что «пользователь должен понимать и принимать, что он несет полную ответственность как за текст своих сообщений, передаваемых с использованием сайта. Сайт не гарантирует точность, полноту или качество этих материалов, а так же не несет ответственности за материалы, созданные пользователями его сервиса.» Доступ к форуму политики дается только через разрешение администрации, т.е. сторонний пользователь, даже если он зарегистрирован на сайте, этот форум не видит.

Вопрос в том, могут ли быть какие-то последствия для сайта, если на таком форуме с ограниченным доступом будут вестись политические дискуссии касательно взаимоотношений между Россией и Украиной?

, Дмитрий, г. Сочи
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, к сожалению, не является исключительно вопросом правовой плоскости. Вы и сами верно указываете, что данной теме уделяется повышенное внимание. Полагаю, нет оснований считать, что сотрудники органов государственной власти сильно отличаются от рядовых пользователей и их тоже не волнует эта тема и они не будут реагировать более «ръяно», если увидят содержание подобных дискуссий.

Тем не менее, с точки зрения законодательства, в первую очередь, в рамках Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ у органов государственной власти (это в первую очередь Роскомнадзор, но не только) есть полномочия ограничивать работу, блокировать отдельные страницы или сайты полностью в случае, если на них размещается информация, нарушающая законодательство, либо являющаяся ограниченной или запрещенной в стране. Под распространением информации, нарушающей законодательство, при этом подразумевается в том числе позволение размещения такой информации на своих ресурсах. Учитывая, что существуют составы за дискредитацию вооруженных сил, риск появления проблем, в том числе более серьезных, чем удаление сайта, всегда есть.