Могу ли я в данном случае требовать возврат денежных средств?

Подскажите, если была покупка между юр лицами. И товар (тестомес) в первые два часа работы сломался, его забрали, отремонтировали и хотят вернуть мне обратно. Могу ли я в данном случае требовать возврат денежных средств?

, Елена Скалобан, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если договор купли-продажи был совершен между двумя юридическими лицами, то положения Закона РФ «О защите прав потребителя» не применяются.

Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения в области между потребителями с условием того, что потребитель является физическим лицом, приобретающий товар, заказывающий работу (услугу) для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Елена Скалобан
Клиент, г. Москва
А причём тут закон о защите прав потребителей? Я прекрасно знаю, что он между юр лицами не применяетсяУ меня вопрос как в моей ситуации можно поступить

В Вашем случае следует исходить из того, возможно ли использование товара товара в дальнейшем. Если недостатки продавцом устранены и товар возможно использовать в тех целях, которых он приобретался, то основания для возврата денежных средств нет.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Елена!

Нет, потребовать возврат денежных средств Вы не сможете.

Применению подлежит ст. 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если товар сломается повторно, тогда предъявите требование о возврате денежных средств

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена