Меня привлекли за административное правонарушение за не повиновение, вынесено постановление и назначено

меня привлекли за административное правонарушение за не повиновение,вынесено постановление и назначено наказание 10 суток ареста,спустя месяц следственный комитет заявил что они получили видео с телефона якобы случайного свидетеля для возбуждения уголовного дела по ст 318 ч1, хотя мне в день вынесения по административному,показывал это видео этот же полицейский,законно ли это?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, законно — если действительно в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления по ст. 318 УК РФ  — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

то привлечение Вас ранее к административной ответственности не является препятствием для возбуждения уголовного дела.

Тут стоит исходить из того, что в силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

В такой ситуации возбуждение уголовного дела предполагает отмену вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности.

 В такой ситуации постановление по делу об административном правонарушении не отменяется, а используется в качестве доказательств по уголовному делу, т.к. это два различных правонарушения, одно из которых — уголовно наказуемо.

Николай
Клиент, г. Москва
на видео записано мои слова, что я его найду, но с каким умыслом не известно, как лучше дать показания по поводу этих слов? за ранее спасибо!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

меня привлекли за административное правонарушение за не повиновение, вынесено постановление и назначено наказание 10 суток ареста, спустя месяц следственный комитет заявил что они получили видео с телефона якобы случайного свидетеля для возбуждения уголовного дела по ст 318 ч1, хотя мне в день вынесения по административному, показывал это видео этот же полицейский, законно ли это?

 Да, вполне правомерно, если Вы в ходе неповиновения законному требованию сотрудника полиции ещё и умышленно применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

Фактически Вы совершили и административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ, и вполне возможно параллельно с ним — преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

А привлечение Вас к административной ответственности только послужит доказательством Вашего виновного поведения при законных действиях сотрудника полиции.

хотя мне в день вынесения по административному, показывал это видео этот же полицейский, законно ли это?
 Вполне законно, поскольку уголовное дело не подлежит обязательному немедленному возбуждению, а возбуждается по результатам проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой, как правило, назначается экспертиза видеозаписи для установления, что изображено на видеозаписи, и не является ли она поддельной.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 318 УК РФ составляет 6 лет согласно ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

И в течении этих 6 лет возможно вынесение обвинительного приговора с назначением наказания.

Но поскольку данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ или с назначением судебного штрафа — ст. 25.1 УПК РФ, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности. В этих двух случаях причиненный потерпевшему вред должен быть заглажен в полном объеме. Возмещайте причиненный потерпевшему вред, и если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности. то возможно прекращение уголовного дела по указанным основаниям.

Николай
Клиент, г. Москва
так потерпевший ко мне претензий не имеет, ко мне притензии имеет только следственный комитет, как быть то? это походу вымогательство м пахнет
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статья 318 УК РФ

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если в Ваших действиях действительно были признаки преступления предусмотренного данной статьей то возбуждение дела обосновано, и привлечение Вас ранее к административной ответственности не является основанием не возбуждать уголовное дело.

Положения части первой статьи 318 УК Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу его применения в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, направлены на охрану как порядка управления, так и личности. Причем признаки этого преступления не тождественны — в буквальном изложении — признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации.

Как указано например в Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2021 N 2127-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Волокитина Андрея Николаевича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Это, однако, не исключает совершения одним субъектом обоих видов деликтов — уголовного и административного, включая случаи, когда виновный противоправно отказывает в повиновении законным требованиям сотрудника полиции и вместе с тем отдельно от такого административного правонарушения совершает уголовно наказуемое насилие в отношении того же либо иного представителя власти. Совершение указанных деяний по отдельности не исключено как со значительной разницей во времени, так и сразу одного за другим, в частности если административно наказуемое неповиновение уже исчерпано (прекращено), например ввиду применения законных мер принуждения, но приведенное к повиновению (взятое под контроль) лицо находит затем возможность применить к представителю власти насилие, в том числе не опасное для жизни или здоровья.

Поэтому Вы можете быть подвержены как административной, так и уголовной ответственности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

СК обычно возбуждают уголовное дело не слишком поспешая. В вашем случае они нашли основания для возбуждения.

Однако,  вы правильно отметили,  что видео было на момент совершения правонарушения известно полиции.

В связи с чем,  предлагаю нанять платного адвоката, чтобы на допросе быть уверенным в правильной тактике ваши защиты.

Следствие будет опираться на показания и видео. Если выбить видео из доказательств, то шансы на прекращение дела ненамного, но повысится.

Но без изучения материала адм. правонарушения, с которым вы вправе ознакомиться и сделать копии,  вашего первоначального объяснения в ск, давать советы по тактике защиты будет не корректно.

Но решать вам.