Можно ли доказать, что большая часть квартиры все таки мужчины и не делить квартиру пополам, а кто сколько вложился?

Здравствуйте. Покупалась квартира в браке. Сейчас мы разводимся. Жена вложила меньшую сумму, муж большую. Сначала была договоренность, что при разводе и при продаже квартиры каждый забирает то, что вложил, но потом супруга изменила своё решение и захотела разделить квартиру пополам. Можно ли доказать, что большая часть квартиры все таки мужчины и не делить квартиру пополам, а кто сколько вложился ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если возник спор, доказывать, что при покупке большую долю составляли деньги мужа, придется в суде. Если доказать не удастся, имущество поделят поровну.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира куплена в браке, по закону это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) вне зависимости от того, на кого из супругов она оформлена. На основании ст. 39 СК РФ ее поделят поровну, даже если один из супругов в браке не работал, а занималась домашним хозяйством и ребенком. Вам нужно будет доказать что вложенные суммы  являлись вашим личным доходом не имеющим отношение к семейному бюджету.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы отсудить большую долю в квартире при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке суду необходимо будет предоставить доказательства того, что на квартиру (большую ее часть) истцом были потрачены сбережения, полученные в дар или накопленные до вступления в брак, т.к. все денежные средства, полученные в период брака (в т.ч. заработная плата, иные вознаграждения) являются общим совместным имуществом.

Если данные обстоятельства доказать не получится, то квартира будет поделена в соотв. со ст. 39 СК РФ поровну между супругами.