ФАС рекламу привлечения частных инвестиций в бизнес (формулировка объявления: Вложения в готовый бизнес

Добрый день. Является ли привлечение инвестиций в бизнес финансовой деятельностью (финансовыми услугами) в понимании ч.1 ст.28 ФЗ "О рекламе"?

ФАС рекламу привлечения частных инвестиций в бизнес (формулировка объявления: Вложения в готовый бизнес. Инвестиции в реальный производственный бизнес под гарантии гостендеров) рассматривает в контексте ч.1 ст.28 ФЗ "О рекламе", т.е. идентифицирует поиск и привлечение частных инвестиций (не депозит, не вклады, не банковские продукты, а больше как займы частного лица частному лицу под расписку) как фин. деятельность. Насколько это правомерно?

, Михаил, г. Краснодар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В  данном  случае,  надо   применять  буквальное  толкование  закона, выяснять понятие «финансовая  деятельность»,  например,  есть такое  толкование

Финансовая деятельность — деятельность с финансами, на финансовом рынке, в РФ отличается от инвестиционной деятельности как деятельность, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т. п.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1408402#.D0.9C.D0.A1.D0.A4.D0.9E

вопрос  может  быть  спорным..

Если  Вам нужна  подробная  консультация  по  этому  вопросу, или  какой-либо другой  юридической  проблеме, тогда   обращайтесь в  мой  чат — кнопка «общаться  в  чате»