Судебный пристав

подскажите в какой срок обязан пристав закрыть исполнительное производство по ст.46 часть 4.нет имущества и денег у должника.с 2017 года не закрывают

, Андрей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Срок действительно есть, это 2 месяца, как правило, но приставы часто его не соблюдают.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

15. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 — 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.
Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).
Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

Вы можете подать жалобу на бездействие пристава по непрекращению ИП старшему судебному приставу или в суд административный иск можете подать.

Возможно он оправдается регулярным направлением запросом в кредитные учреждения или о наличии имущества.

Но, с учетом прошедшего срока, с 2017 года, в отсутствие имущества на которое может быть обращено взыскание, пристав должен был прекратить ИП уже не раз.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
а как быть если я увидел через госуслуги что там как будто робот, постоянно что то отправляет в банки запросы, либо банки у них запрашивают, это получается бесконечно так можно не закрывать?

Чтобы проверить обоснованность принимаемых приставом мер и законность его бездействия по непрекращению ИП попробуйте подать жалобу старшему судебному приставу или административный иск в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законодательство не устанавливает сроки в течение которого производство подлежит окончанию, а исполнительный лист в силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» по данному основанию подлежит возврату взыскателю.

Законом установлен общий срок ведения исполнительного производства — 2 месяца с момента его возбуждения.

В силу ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителемв двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Однако, несоблюдение данного срока само по себе не свидетельствует о бездействии пристава и не предполагает автоматическое окончание исполнительного производства.

Тут стоит учитывать и разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

двухмесячный срок для исполнения судебным приставом-исполнителем требований исполнительного документа не является пресекательным, носит организационный характер, его истечение не ведет к окончанию или прекращению исполнительного производства и не может являться основанием для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подскажите в какой срок обязан пристав закрыть исполнительное производство по ст.46 часть 4.нет имущества и денег у должника.с 2017 года не закрывают

 Андрей, добрый день! Конкретных сроков Федеральным законом об исполнительном производстве №229-ФЗ для возврата документа в связи с отсутствием у должника имущества по п.п. 4 п. 1 ст. 46 закона №229-ФЗ не установлено. Но есть условия для такого возврата

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

если нет никаких доходов (а деньги также относятся к имуществу) за счет которых может гасится задолженность пристав должен вернуть исп. документ взыскателю что в принципе не препятствует его повторной подаче с учетом сроков, установленных ст. 21 Закона №229-ФЗ

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
а как на него надавить то чиобы это он сделал? знаю много примеров когда закрывают исполнительное без проблем.у меня как напасть какая то 5 лет уже прошло

Можете обратиться только с жалобой в порядке подчиненности или с административным иском в суд — иных мер правового воздействия здесь не посоветуешь.

Но в данной ситуации, о чем Вам уже пояснил выше сам по себе факт долгого ведения производства не свидетельствует о том, что пристав обязан его окончить. Тем более с его стороны есть подтверждения того, что он совершает действия, направленные на установление имущества должника, что оправдывает ведение производства и не является основанием для его окончания.

В ст. 46 Закона как раз и указано на то, что

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

И соответственно Вам нужно будет представить доказательство того, что за весь период ведения ИП все действия пристава-исполнителя оказались безрезультативными.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перед окончанием исполнительного производства по ч. 4 ст. 46 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» в связи с отсутствием у Должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, пристав обязан составить акт о наличии обстоятельств, в связи с которыми исп.лист возвращается взыскателю, т.е.  подтвердить документально, что он принял все меры для розыска имущества должника и данные меры оказались безрезультатны, а затем в соотв. с ч. 2 ст. 46 ФЗ № 229 утвердить этот акт у старшего пристава.

При исполнении приставы часто бездействуют, никаких мер по розыску имущества должника не принимают, в связи с чем в акте написать нечего, поэтому — бездействуют и не оканчивают ИП.

Хотя по нормам ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229 Пристав должен в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства обеспечить исполнение исп.документа, в т.ч. осуществить розыск имущества, для чего предпринять следующие действия:

— направить и получить ответы из кредитных организаций (банков) о наличии денежных средств на счетах должника, наложить арест на имеющиеся счета независимо от наличия на них средств;

— Направить запросы в Росреестр/ГИБДД о наличии сведений о имуществе должника;

— Направить запрос в ПФР о предоставлении сведений об официальной работе должника и получаемой им пенсии;

— Опросить должника и совершить выезд по месту его проживания для выявления движимого имущества, на которое можно обратить взыскание.

И только если указанные меры результата не дали, пристав должен составить соответствующий акт и окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

Взыскатель вправе запросить у пристава все эти сведения — запросить информацию о ходе ИП, какие запросы приставом были сделаны для розыска имущества должника.

Если пристав будет бездействовать, заинтересованное лицо (как взыскатель, так и должник) вправе обжаловать данные бездействия.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229 Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ст. 122 ФЗ № 229 установлен срок на обжалование бездействий:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо за развернутый ответ.действия я все увидел через госуслуги.были арестованы все карты, в 2017-2019 годах, постоянные запросы делались.и толку нет.не закрывают никак

В Вашем случае можно лишь акцентировать внимание на их безрезультативность и постоянную повторяемость.