Дом ввели в эксплуатацию до вступления в наследство (с даты смерти прошло менее 6 месяцев) и она подписала акт приемо-передачи квартиры

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста: Родители - участники долевого строительства квартиры в новостройке (по ДДУ они равноправные участники, доли в договоре не прописаны). Квартира ипотечная, отец основной заемщик. Отец умер, мама является единственным наследником. Дом ввели в эксплуатацию до вступления в наследство (с даты смерти прошло менее 6 месяцев) и она подписала акт приемо-передачи квартиры. Документы на право собственности не подавала.

При вступлении в наследство нотариус требует справку от застройщика об отсутствии акта приемо-передачи, а тот который подписан только ей говорит недействителен. Прав нотариус или надо обращаться в суд для признании права собственности в порядке наследования?

, Евгений, г. Калининград
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

  Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 4 ФЗ Об участии в долевом строительстве. » в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор. По сложившейся практике наследники на основании свидетельства о праве на наследство вступают в договор участия в долевом строительстве путём подписания с застройщиком или с организацией, реализующей объекты недвижимости физическим и юридическим лицам, дополнительного соглашения к договору либо акта исполнения обязательств по договору, либо акта приёма-передачи. После этого происходит окончательное юридическое оформление прав и обязанностей по договору, в том числе осуществляется выплата недостающих денежных средств в счёт стоимости недвижимого имущества, наследники вправе требовать передачи им готового объекта недвижимости по акту приёма-передачи. Если же на момент получения наследниками свидетельства о праве на наследство происходят оформление и регистрация права собственности участников долевого строительства на завершенные строительством объекты, то наследники, получив от застройщика либо от организации, реализующей объекты недвижимости физическим и юридическим лицам, необходимые документы по объекту недвижимости, включая договор, дополнительные соглашения к договору, акт исполнения обязательств по договору, акт приёма-передачи, представляют их в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним вместе со свидетельством о праве на наследство. На основании этих документов происходит регистрация права собственности наследников на объект недвижимости.  Ваш вопрос  можно   оспорить в судебном порядке.