8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом ввели в эксплуатацию до вступления в наследство (с даты смерти прошло менее 6 месяцев) и она подписала акт приемо-передачи квартиры

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста: Родители - участники долевого строительства квартиры в новостройке (по ДДУ они равноправные участники, доли в договоре не прописаны). Квартира ипотечная, отец основной заемщик. Отец умер, мама является единственным наследником. Дом ввели в эксплуатацию до вступления в наследство (с даты смерти прошло менее 6 месяцев) и она подписала акт приемо-передачи квартиры. Документы на право собственности не подавала.

При вступлении в наследство нотариус требует справку от застройщика об отсутствии акта приемо-передачи, а тот который подписан только ей говорит недействителен. Прав нотариус или надо обращаться в суд для признании права собственности в порядке наследования?

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

  Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 4 ФЗ Об участии в долевом строительстве. » в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор. По сложившейся практике наследники на основании свидетельства о праве на наследство вступают в договор участия в долевом строительстве путём подписания с застройщиком или с организацией, реализующей объекты недвижимости физическим и юридическим лицам, дополнительного соглашения к договору либо акта исполнения обязательств по договору, либо акта приёма-передачи. После этого происходит окончательное юридическое оформление прав и обязанностей по договору, в том числе осуществляется выплата недостающих денежных средств в счёт стоимости недвижимого имущества, наследники вправе требовать передачи им готового объекта недвижимости по акту приёма-передачи. Если же на момент получения наследниками свидетельства о праве на наследство происходят оформление и регистрация права собственности участников долевого строительства на завершенные строительством объекты, то наследники, получив от застройщика либо от организации, реализующей объекты недвижимости физическим и юридическим лицам, необходимые документы по объекту недвижимости, включая договор, дополнительные соглашения к договору, акт исполнения обязательств по договору, акт приёма-передачи, представляют их в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним вместе со свидетельством о праве на наследство. На основании этих документов происходит регистрация права собственности наследников на объект недвижимости.  Ваш вопрос  можно   оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2022