Является ли приватизированная квартира совместным имуществом?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мои родители (мать и отчим) разводятся, прожив 20 лет, оба пенсионеры. Имеется общее имущество, но есть вопросы. До брака у моего отчима была однокомнатная квартира муниципальная, он там проживал со своим сыном, потом познакомился с моей мамой и от организации ему предложили расширение, т. е. двухкомнатную квартиру, но при условии что он женится. Они поженились и он получил квартиру. Затем он, спустя пять лет, приватизировал эту квартиру, в приватизации участвует только он. Является ли эта квартира совместным имуществом? На какую часть при разделе имущества может претендовать моя мама? Спасибо!

, Мария,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Приватизация это безвозмездная сделка, все, что по таким сделкам получено не считается совместно нажитым. Так что ничего Ваша мама не получит. Сожалею.