Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Квартирный вопрос

здравствуйте.я приобрел квартиру в ипотеку,живу с девушкой без регистрации брака.сейчас она беременна.хотелось бы узнать-претендует ли она на часть квартиры при расставании?

22 Декабря 2013, 13:22, вопрос №329885 сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Сожительница не имеет права на имущество сожителя, если ВЫ не составили договор о том, что приобретаете квартиру в совместную собственность. Дети не имеют права на собственность родителей. Но зарегистрировать их, если они будут проживать с Вами ВЫ обязаны. Правда потом если сниматься с учета не захотят Вам придется выселять их в судебном порядке.

    В соответствии с ч. 2 ст. 20
    Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
    14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей,
    усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть
    зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.



     
    В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ при первоначальной
    регистрации ребёнка до 14 лет место жительства детей при раздельном проживании
    родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор
    между родителями разрешается в судебном порядке.



     
    В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г.
    №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и
    снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
    жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
    достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе  с родителями, осуществляется на основании: 1.
    Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
    подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
    Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные
    карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.



     
    В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п. 78, 80 Административного
    Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
    учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,
    утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., регистрация
    несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к
    родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения,
    наймодателя и других членов семьи.



     
    В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ  собственники жилого помещения, допустившие
    проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по
    месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в
    размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.



     
    В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п. 76 Административного
    Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
    учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ)
    допускается с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного
    надлежащим образом регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста,  по месту пребывания (временно) с другими
    близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д.) в
    соответствии



     
    В соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС
    РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние дети,
    достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных представителей
    (одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть
    зарегистрированы  по месту пребывания и
    по месту жительства отдельно от родителей.



     
    В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если
    второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное
    согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия
    органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не
    требуется.



     
    В соответствии с  п. 94 Административного
    Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
    учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ заявление
    о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по
    месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный
    представитель.


    22 Декабря 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. 

    Узнать, претендует ли девушка на квартиру, можно только у нее. 

    Мы можем ответить на вопрос: вправе ли она претендовать на эту квартиру. Учитывая, что Вы не состоите в браке, денежных средств на приобретение квартиры она не вкладывала, то права на данную квартиру девушка не имеет. 

    22 Декабря 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats