Здравствуйте, работаю официантом, выходила на смену по договорённости в Кетринг компанию, отработала

Здравствуйте ,работаю официантом,выходила на смену по договорённости в Кетринг компанию ,отработала полноценную смену 29 мая.Деньги мне так и не заплатили.Подскажите как мне правильно написать заявление в трудовую комиссию.Вся переписка в группе и договорённости все есть в Вотс Апп ,скрины группы я сделала,тоесть могу подтвердить что я там отработала.

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Говоря о «трудовой комиссии» вы, вероятно, имели ввиду государственную инспекцию труда (ГИТ). Хотя я и не исключаю, что Вы могли иметь ввиду вариант обращения в комиссию по трудовым спорам (КТС), если она есть у работодателя.

Вы указываете, что выходили

на смену по договорённости в Кетринг компанию

 но не понятно, по договоренности со своим работодателем или с указанной Вами Компанией? Если это была «подработка» по вашей инициативе и Вы сами договаривались об этой работе, а Ваш работодатель не причем, Вам придется доказать наличие трудовых или гражданско-правовых отношений с Компанией. На мой взгляд, о трудовых отношениях (трудовом договоре) на 1 день не совсем верно говорить, хотя ТК РФ и не ограничивает минимальный срок трудового договора (ст. 58, 59 ТК РФ), скорее можно вести речь о гражданско-правовом договоре на разовую услугу.

Если Вас в Компанию направил («командировал») Ваш работодатель, то, вероятно, речь может идти о работе в выходной (для вас) день, тогда спор у Вас будет с вашим работодателем.

Никаких специальных правил написания жалоб не установлено, следует руководствоваться общими принципами, например, из Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В обращении следует указать Ваши данные — ФИО, должность, место работы, адрес, телефон, электронную почту. Жалоба обязательно должна быть подписана Вами и указана дата.

В жалобе следует описать, что произошло, указывая ФИО, должности лиц, с которыми Вы договаривались о выходе на подработку, по каким номерам телефонов Вы с ними связывались, что Вам обещали и т.д., приложить распечатку переписки. Сложность может быть в том, что Вы не можете доказать, что какой-то телефон принадлежит уполномоченному представителю Компании и (или) Вашего работодателя или им самим (что это корпоративные номера), то есть что Вы вели переговоры с уполномоченным лицом. Следующая сложность — доказать, что вы, действительно, отработали смену.

Вы, конечно, вправе обратиться с жалобой и в ГИТ, и КТС, однако, я бы не стала сильно на них рассчитывать. Скорее всего, Вас отправят разбираться в этом споре  в суд, поскольку только суд может затребовать, например, подтверждение, кому принадлежит тот или иной номер телефона, работает ли в Компании какое-то лицо, на которое Вы укажете и т.д.

Если Вы уточните вышеуказанные моменты (куда хотите обратиться, задействован ли Ваш работодатель), можно будет дать более конкретные рекомендации.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вам нужно обратиться в трудовую инспекцию.

Написать заявление в свободной форме и приложить все имеющиеся доказательства.

С уважением, надеюсь ответ полезен.