И сколько тогда раз, до каких пор заказчик может подавать эти документы на включение в РНП?

Добрый вечер!

В соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ и Постановления Правительства № 1062 в случае уклонения победителя от заключения контракта, либо расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком или по решению суда, заказчик в течение 3 рабочих дней направляет сведения и установленные документы в соответствующее территориальное подразделение федеральной антимонопольной службы. Если заказчик направил все документы, то УФАС по соответствующему субъекту обязан в течение 5 рабочих дней с даты их поступления проверить наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя). Если комплект документов не полный, то УФАС в течение 3 рабочих дней возвращает документы заказчику. Заказчик в праве повторно направить в ФАС дополненный пакет документов, или нет? Если да то споки те же? И сколько тогда раз, до каких пор заказчик может подавать эти документы на включение в РНП? Спасибо

, Валерий, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерий.

С 01.07.2021 порядок, установленный  Постановления Правительства № 1062, не действует. С этой даты порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078.

Заказчик в праве повторно направить в ФАС дополненный пакет документов, или нет? Если да то споки те же? И сколько тогда раз, до каких пор заказчик может подавать эти документы на включение в РНП?

 Это не право, а обязанность заказчика согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ. На то, чтобы направить сведения и документы у него есть три рабочих дня.

Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиковне позднее чем через три рабочих дня с даты признания в соответствии с настоящим Федеральным законом участника закупки уклонившимся от заключения контракта, расторжения контракта по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи.

Если заказчик направил неполный пакет документов и ФАС вернул документы заказчику, то заказчик обязан направить полный пакет документов, даже если первоначальные три рабочих дня истекли. В таком случае заказчик нарушит сроки направления сведений в РНП, что не отменяет его обязанность направить эти сведения.

Валерий
Клиент, г. Краснодар
Если заказчик нарушил сроки подачи, какое ФАС может принять решение, включат в итоге в РНП или отклонят из-за нарушения сроков?

Если заказчик нарушил сроки, то в рнп включат, если не будет иных оснований не вносить в рнп. Например, если фас решит, что нет признаков недобросовестного поведения.