Как я должна теперь это сделать?

Суть: после смерти мужа осталась квартира без ремонта. Ипотека выплачена. В тч с помощью маткапитала.

Квартира в моей с ним долевой собственности. Документы о собственности получить не успели. Успели получить ключи, подписать акт приема-передачи квартиры.

У мужа наследники кроме нас с сыном мама и двое детей от предыдущего брака.

Мама от наследства отказалась.

Бывшая жена тоже хотела отказаться от долей в квартире. (Мы с ней договорились об этом). Но оказалось, что она не может отказаться от детских долей, это ухудшение условий детей.

Нам в идеале бы выйти на то, чтобы квартира была полностью моя с сыном. Бывшей жене я бы оплатила их доли.

Но это воообще теперь как-то реально сделать? В этом наш вопрос.

И я не выделяла сыну долю по маткапу пока что. Вроде даётся полгода от снятия обременения банком. Но я этого не делала - у меня никаких документов о моей собственности в этой квартире нет (кроме дду). Как я должна теперь это сделать?

, Анна, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер!

Для отказа несовершеннолетним от наследства необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ). Получением такого разрещения должна заняться бывшая жена как законный представитель детей. И тут возникает главная проблема — выбытие наследственного имущества у несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака без соответствующего возмещения (в денежной или натуральной форме) опека местной администрации вряд ли допустит. Шансов на это нет, иначе это должностное преступление (УК РФ статья 286. Превышение должностных полномочий).

Если наследуемое имущество поступает в общую долевую собственность несовершеннолетнего и других наследников, может возникнуть вопрос о разделе наследства (п. 1 ст. 1165 ГК РФ).

О разделе наследства по соглашению сторон или в судебном порядке необходимо уведомить орган опеки и попечительства. Если раздел наследства влечет уменьшение имущества несовершеннолетнего, требуется предварительное разрешение на это органа опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).

Что касается регистрации права собственности на квартиру в новостройке на умершего супруга.

Если в состав наследства входит ДДУ и акт приема-передачи квартиры, по которому стороны подтвердили надлежащее исполнение друг перед другом обязательств, для нотариуса этого недостаточно для выдачи свидетельства о наследстве, нотариус отказывает во включении такого имущества в наследственную массу, поскольку право собственности на дату открытия наследства (на дату смерти мужа) в ЕГРН зарегистрировано не было.

Что делать наследникам в такой ситуации?

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, заинтересованным наследникам (прежде всего Вам) необходимо обратиться с иском в суд о включении в наследственную массу имущества умершего мужа-дольщика и признании права собственности в порядке наследования.

Надеюсь, ответил на Ваши вопросы. Сил Вам и терпения.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если срок в 6 месяцев уже пройдёт до момента обращения в суд?

Значит, исковое заявление будет не только о включении данной квартиры в наследственную массу, но и о признании права собственности наследника в порядке наследования.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пускай дети от первого брака тоже вступят в наследство все как положено.

В последствии если с первой супругой мужа нормальные отношения, обратитесь в опеку за разрешением на продажу долей детей. Выкупите их доли и все.