Как ему вступить в наследство, если он не осужденный?

Здравствуйте! Сожитель сидит в Сизо, у него умерла мама две недели назад,завещание написано на него. Как ему вступить в наследство, если он не осужденный? Что для этого требуется!?

, Валентина, г. Липецк
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Осужденный может вступить в наследство, подав заявление о принятии наследства нотариусу, отправив его по почте. В этом случае не нужно составлять доверенность и привлекать третьих лиц.

Возможно вступление в наследство через представителя на основании доверенности. В этом случае, действия будут осуществляться третьим лицом, находящимся на свободе. Для этого осужденному необходимо обратиться в отдел соцзащиты исправительного учреждения и составить доверенность, в которой следует указать данные доверенного лица и умершего. Доверенность должен подписать начальник исправительного учреждения и по почтовой связи выслать доверенному лицу, которое уже непосредственно обращается к нотариусу.