Кредит потребительский

Все суммы по кредиту(2008год) мной выплачены - при последнем платеже я не взяла справку о том,что за мной не числится какая нибудь задолженность ,и спустя 5 лет( в этом 2013 году ) банк закидал меня СМС- ками о задолженности в сумме ежемесячного платежа ,что обычно банки делают сразу - и звонят об имеющейся задолженности . Я позвонила в банк и спросила -откуда же у меня вдруг спустя 5 лет возникла задолженность ???? на что бане мне пояснил,что якобы я просрочила последний платеж и сумма комиссии или штрафы (точно не помню ) и составила такую сумму . на вопрос ,а почему не в 2009 или 2010,2011,2012 году меня об этом не известили ??. банк ответил мол компьютер в 2013 году обнаружил задолженность ...............Что же мне предпринять ??Заранее спасибо !!!

, Елена Александровна, г. Казань
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можете смело отправить сотрудников банка обновлять компьютерные программы и учить гражданское законодательство, так как даже если у вас и была задолженность, срок давности ее взыскания банком уже пропущен. Банк ничего не сможет сделать, чтобы ее взыскать.