Выплаты на ребенка до 1.5 лет, рожденного на территории другой страны

Здравствуйте! Я являюсь гражданской РФ, мой ребёнок имеет гражданство Украины. Вернувшись в Россию, могу ли я подать на выплаты до 1.5 лет изменив его гражданство?

Уточнение от клиента
Прошу ответить на электронную почту
, Мария, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Мария

В соответствии с положениями Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона следует что:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Пособия на детей делятся на федеральные и региональные.

К федеральным относятся пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. они устанавливаются федеральным законодательством РФ, порядок их назначения регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Региональные устанавливаются на уровне субъектов РФ проживания граждан и детей, их назначение регулируется соответственно нормативными правовыми актами принимаемым органами власти соответствующего субъекта РФ.

Если к примеру в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно положениям

Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом ежемесячное региональное пособие на ребенка устанавливаемое в субъектах РФ, выплачивается по общим правилам до достижения ребенком возраста 16 или 18 лет в каждом субъекте по своему, назначается данное пособие малоимущим.

Если вести речь о г. Москве, то согласно положениям Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» следует что:

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

docs.cntd.ru/document/3...
Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» следует что:

26. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а(1)) наличие среднедушевого дохода семьи, превышающего величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»;

docs.cntd.ru/document/3...
Т.е. как гражданка РФ, она имеет право на назначение пособий, но для этого нужно иметь проживание в Российской Федерации, и у нее регистрация в Москве имеется насколько я понял из вопроса.

С уважением Андрей Макаров

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, регистрация не в Москве