Здравствуйте, мне 16, я живу в Москве и собираюсь поступать в колледж Питере, но родители запрещают, на

Здравствуйте, мне 16, я живу в Москве и собираюсь поступать в колледж Питере, но родители запрещают, на подработку не дают устраиваться, это нарушает как-то мои права и что мне делать с юридической точки зрения?

, Клиент, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Несовершеннолетний гражданин РФ не является полностью дееспособным, поэтому до 18 лет за Вас отвечают Ваши родители. В Вашем случае, с юридической точки зрения, необходимо, чтобы Вас признали полностью дееспособной (путем эмансипации), и тогда Вы сможете полностью самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ,

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособной.