Здравствуйте АНдрей!
Подделка или фальсификация чьей-либо подписи согласно законодательства РФ является уголовно наказуемым преступлением и в случае доказательства вины, обвиняемый несет уголовную ответственность. Уголовный кодекс РФ по подделке подписи содержит несколько статей, предусматривающих наказание за подделку подписи.
Сам уголовный кодекс, равно как и другие законодательные акты, понятие подделки подписи не устанавливает. Но в юридической практике подделку подписи определяют как фальсификацию или имитацию чье-либо подписи третьим лицом либо группой лиц.
Уголовный кодекс РФ содержит несколько статей, предусматривающих наказание за подделку подписи. Часто подделка подписи связана с какими-либо мошенническими действиями. Соответственно, статья о мошенничестве в первую очередь будет применяться к правонарушителю. Если следствию удастся доказать, что в результате подделки подписи произошло хищение или присвоение чужого имущества, ответственность обвиняемый понесет по этой статье. При подделке мошенником подписи на документе, на основании которого он собрался приобрести право на имущество, независимо от результата (удалось ли мошеннику приобрести право на имущество) преступление признается окончательным.
Пункт 3 статьи о мошенничестве УК предусматривает наказание в том случае, если мошенник использовал свое служебное положение для получение выгоды. Наказание по этому пункту более суровее и может быть выражено не только в денежном штрафе, но и в лишении свободы.
Другая статья Уголовного кодекса РФ, касающаяся подделки подписи – статья 165 УК, которая определяет вину за причинение имущественного ущерба, в результате злоупотребления доверием или обмана. Если обвиняемый в результате подделки подписи действительно нанес кому-либо ущерб, который определяется в материальном выражении, но признаки хищения отсутствуют, он понесет наказание в соответствии с данной статьей. Данное деяние имеет большое сходство с мошенничеством, но отличается тем, что обвиняемый не приобрел никакую имущественную выгоду. Наказание, предусмотренное данной статье, включает как штрафы, так и заключение, в зависимости от тяжести преступления. Причем бремя наказания существенно возрастает, если преступление совершено группой лиц.
Если поддельная подпись была поставлена на официальном документе, обвиняемому будет предъявлен иск по статье 327 Уголовного кодекса. К официальным документам, можно отнести любые документы, которые предоставляются различным органам власти, в частности бухгалтерская и налоговая отчетность, бланки официальных органов власти, различного рода удостоверения и другие документы. Наказание, предусмотренное данной статьей, исключает штрафы и взыскания. Виновному будет определено либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.
Таким образом, если в следствии Ваших действий будет причинен ущерб ООО, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.
С уважением Ф. Тамара
Короче все плохо, но чтобы понять насколько надо смотреть документы.