Подскажите, возможно ли такое и как можно доказать, что бывшая жена целенаправленно набрала кредитов, чтобы подать на банкротство и доказать факт мошенничества?

Здравствуйте. В июле 2021 подал на развод. Разводили до апреля 2022 года. Пока шел бракоразводный процесс бывшая жена набрала кредитов, чтобы жить первое время! В итоге она не платит кредит и подает на банкротство. Звонят мне в этой фирмы и говорят, т.к. есть совместно нажитое имущество (машина) мы на нее накладываем арест. Продаем машина, закрываем ее кредит. Подскажите, возможно ли такое и как можно доказать, что бывшая жена целенаправленно набрала кредитов, чтобы подать на банкротство и доказать факт мошенничества?

, Василий, г. Владивосток
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Василий!

Если между Вами и бывшей супругой нет брачного договора, то на Вас распространяете режим совместной собственности.
Это означает, что все нажитое и приобретённое в браке делиться пополам, в том числе и долги.

Но, тут есть один нюанс, в ст. 45 Семейного кодекса РФ указанно:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, чтобы данный кредит признали  общим он должен быть использован на нужды семьи. В описанной Вами ситуации становиться ясно, что этого не происходило и Вы даже не знали до определенного времени о кредитах. Соответственно, это личный долг бывшей супруги.
Вместе с эти она имеет право на половину набитого имущества в браке. Приведу пример, чтобы было понятно, общая стоимость нажитого в браке составляет 2000000 рублей ( сюда включается стоимость машины, квартиры и т.д.). Соответственно при разводе 1 млн. руб. должен отойти Вам и 1 млн. руб Вашей супруге.
Вместе с этим в период когда Вы разводились, супруга набрала долгов на 2 млн. руб. не на нужды семьи, а для себя. В этом случае кредиторы смогут рассчитывать только на ее долю равную 1 млн. руб.  А на вашу долю покушаться не могут.
Вам через суд необходимо добиться выдела своей доли, и доказать что долг был личный, а не общий, это доказывается раздельным проживанием и не ведением общего хозяйства, отсутствием информации о кредитах и т.д.

С Уважением!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Василий, добрый день. Ваша бывшая жена — это отдельный субъект и имеет право делать что хочет. То, что она набрала кредиты — это ее право, подача на банкротство — тоже ее право. Претендовать на 50% от совместнонажитого имущества она тоже имеет право. Если Вас развели и машину оставили за Вами, то спокойно приносите эти документы в арбитражный суд, когда арбитражный управляющий обратится к Вам за машиной (это не фирма какая-то, а конкретный арбитражный управляющий с официальным письмом). Если машину суд будет требовать передать, то передавайте с оформлением всех документов. Если машина будет продана, то Вы имеете право претендовать на 50% от ее стоимости. Какие-то вычеты будут из этой суммы не совсем законны, если Вам скажут про это. На счет мошенничества — не тратьте свое время. Факт мошенничества в части кредитов очень сложно доказать.

Если нужна помощь или более подробная консультация, то пишите в чат.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.