В ООО было шесть учредителей, пять из них вышли из состава учредителей в конце июня 2021 года.Так как на момент

В ООО было шесть учредителей,пять из них вышли из состава учредителей в конце июня 2021 года.Так как на момент выхода у ООО не было прибыли,доли им выплачены не были.Оставшийся учредитель должен внести сумму их долей в общество,чтобы не уменьшать уставный фонд общества?И,если да,то после внесения этой суммы должно ли общество выплатить эти доли бывшим учредителям (прибыли в обществе пока нет)?

, Валентина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день!

Если действительная стоимость доли на момент выхода участников равнялась 0 тогда соответственно ничего платить не нужно.

Уменьшение уставного капитала в связи с выходом участников не происходит, соответственно оставшийся участник не должен ничего вносить дополнительно, если вышедшие участники внесли свои вклады в УК до момента их выхода. .

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 26. Выход участника общества из общества
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентина.

Учредители это лица, которые учреждают общество. Затем они называются участниками общества.

Уставный капитал общества  — это минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст. 14 ФЗ Об ООО). Доли вносятся при учреждении общества в течение оговоренного срока, не более 4х месяцев.В противном случае его доля переходит к обществу.

 Статья 16 ФЗ Об ООО. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу.Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

После перехода к обществу доли распределяются среди оставшихся участников или предлагаются им для приобретения, т.е. переходят к Вам по Вашему же Решению.

п. 2 ст. 24. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Т.к. сумму уставного капитала не должна быть меньше 10 000 рублей, оставший участник вносит сумму номинальной стоимости их долей, если данные доли не были внесены ими при учреждении.

Если же участниками их доли были полностью оплачены и они выходят из общества после такой оплаты, то их доли переходят к обществу, и такжев течение года должны быть переданы оставшемуся участнику. При этом оставшийся участник не вносит номинальную стоимость их долей, уставный капитал не уменьшается.

Вышедшим участникам Общество выплачивает действительную стоимость их долей, которая определяется из чистых активов по последнему балансу, а не по прибыли. Если на балансе общества есть недвижимость, то делают независимую оценку данного имущества и определяют действительную стоимость доли по рыночной стоимости активов общества.

ст. 23 ФЗ Об ООО:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.