Вышла из отпуска и начальник подсунул на подпись бумаги и уволили одним днём

Добрый день. Законно ли принудительное увольнение человеке пенсионного возраста, если со своей работой он справлялся без нареканий?

Вышла из отпуска и начальник подсунул на подпись бумаги и уволили одним днём

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Нет, незаконно.

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).