Могу ли я в суде оспорить действие этого договора и каковы перспективы?

Находясь в браке с бывшей женой составили брачный договор, по которому я отписал нашу совместную квартиру на неё. Прошло уже 6 лет с того момента. Могу ли я в суде оспорить действие этого договора и каковы перспективы?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Оспорить договор можно исключительно в судебном порядке на основании искового заявления, подаваемого в гражданский суд общей юрисдикции. Оспариваемый брачный договор может быть признан недействительным или ничтожным.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со статьёй 44 СК РФ  брачный договор может быть расторгнут исключительно в судебном порядке.

Только в судебном процессе могут быть исследованы обстоятельства и принято решение о недействительности сделки.

 Признание брачного договора недействительным имеет иную юридическую природу по сравнению с его расторжением. Если при расторжении соглашения прекращается действие документа в силу определенных законом оснований, то при признании его недействительным (в обиходе — при аннулировании или отмене) можно говорить, что обязательства по такой сделке изначально не возникают в силу ее незаконности с момента заключения.