Есть земельный участок, который не оформлен в собственность и не числится в кадастровом реестре, землю

Есть земельный участок, который не оформлен в собственность и не числится в кадастровом реестре, землю выделило в 1994 году государство, из подтверждающих документов членская книжка садовода и квитанция о выделении участка с его номером, площадью и печатью и подписью председателя. Для начала оформления в собственность товарищество просит уплатить взносы за весь этот период ( с 1994) законно ли это и можно ли оспорить размер взносов, если де факто участок не использовался и нигде не числится?

, Антон, г. Нижний Новгород
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Задолженность за участок они могут взыскать с Вас только за последние три года. То что участок не использовался не имеет значения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если владелец участка оставался челном СНТ, то по общим правилам Гражданского Кодекса РФ и ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» товарищество имеет право потребовать уплаты членских взносов, но такое требование может быть законным только в части взносов за последние 3 года (срок давности). Споры решаются в суде, там можно заявить о применении срока исковой давности.

Всего доброго!