Отпуск по уходу до 1, 5 лет не оформляла, вышла на работу, так как работа сутки через трое

Добрый день! У меня ребенок (3 месяца). Отпуск по уходу до 1,5 лет не оформляла, вышла на работу, так как работа сутки через трое. В рабочие сутки мне должны предоставлять время для кормления не менее 30 минут каждые 3 часа. Но надо же еще до дома доехать и обратно. Получается примерно 2 часа на одно кормление. Работодатель не доволен, говорит, что должна справляться за полчаса. Прав ли работодатель?

, Оксана, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Перерыв для кормления ребенка. Кому положен. Женщинам, у которых есть ребенок до 1,5 лет (ст. 258 ТК РФ). При этом они могут работать не только в штате, но и по совместительству, а также неполный рабочий день, но не меньше трех часов за смену. Сколько длится. На кормление ребенка работнице положено по 30 минут каждые три часа.

В данном случае, стоит указать работдателю на соответствующую статью ТК РФ. Если продолжится в том же духе, писать в роструд о нарушении ваших прав.

Удачи вам и хорошего дня:)