Здравствуйте, мы обратились в фирму по производству мягких окон, после замеров заключили договор и оплатили выставленный счет

Здравствуйте, мы обратились в фирму по производству мягких окон, после замеров заключили договор и оплатили выставленный счет. Сейчас уже истекли все сроки договора и мы ничего не получили. Что делать?

, Роман, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;
— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Ч. 5 ст. 28 также устанавливает для Исполнителя ответственность за нарушение сроков выполнения работы:

 В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Таким образом, Вам следует написать претензию с обоснованием требований ст. 28, на которую исполнитель должен ответить в 10-дневный срок в соответствии со ст. 22 Закона «О ЗПП».

В случае отсутствия положительного ответа — в исковом порядке сможете взыскать стоимость работы, неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда по ст. 15 и штраф в размере 50% от присужденных судом сумм в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».

Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вам необходимо обратиться к юристу за составлением  претензии к компании, а затем, в случае дальнейшего неисполнения договора, для составления искового заявления в суд.

Готова оказать юридическую помощь.