Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец, не успела вступить в наследство и забрать пенсионные накопления, выхожу замуж, но не меняю фамилию смогу ли я вступить в наследство и получить накопления

Умер отец, не успела вступить в наследство и забрать пенсионные накопления, выхожу замуж , но не меняю фамилию смогу ли я вступить в наследство и получить накопления

, Виолетта, г. Новомосковск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
рейтинг 7.4

Здравствуйте.

Даже если смените фамилию — сможете. Но, если срок для принятия наследства пропущен, возможно придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно поступить, имею ли я право на наследство родителей мужа или надо нашим детям вступить в наследство от бабушки?
Здравствуй. Всю жизнь прожили в доме родителей мужа, прописаны там же и наши дети тоже. У мужа есть ещё 2 сестры. Умерла мама супруга, отца ещё раньше очень давно не стало. И через 3 недели умер супруг, не успев вступить в право наследования! Как правильно поступить, имею ли я право на наследство родителей мужа или надо нашим детям вступить в наследство от бабушки?
, вопрос №3252105, Дарья, г. Москва
Наследство
Умер отец.В наследство вступили Я и сестра.По запросу нотариуса все счета пусты.Есть подозрение, что деньги(в
Умер отец.В наследство вступили Я и сестра.По запросу нотариуса все счета пусты.Есть подозрение,что деньги(в том числе и по кредитным картам) были сняты в то время,когда отец находился в реанимации) второй женой(которая не вступила в наследство).Имела ли она на это право?И как это доказать?Ведь все банки предоставляют информацию о счетах на момент смерти
, вопрос №3286517, Анастасия, г. Астрахань
Семейное право
Считается ли квартира, подаренная в браке одному из супругов, общим имуществом?
Добрый день. Вопрос по дарственной на квартиру. Считается ли квартира, подаренная в браке одному из супругов, общим имуществом? Скоро я выхожу замуж и буду менять фамилию, родители хотят оформить на меня дарственную на квартиру, до вступления в брак. Вопрос, когда лучше оформить до брака или можно оформить уже после брака на новую фамилию, но будет ли квартира подаренная в браке считаться общим имуществом?
, вопрос №3335736, Юлия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, Муж умер в прошлом году, я вступаю в наследство на его долю в квартире, сейчас у меня фамилия
Здравствуйте, Муж умер в прошлом году, я вступаю в наследство на его долю в квартире, сейчас у меня фамилия умершего мужа, дело в том что я сейчас выхожу замуж и нужно поменять фамилию, смогу ли я вступить в наследство уже с другой фамилией?
, вопрос №3368056, Олеся, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у меня вопрос по наследству, умерла мама в декабре прошлого года (2021)у неё осталась комната в
Здравствуйте у меня вопрос по наследству, умерла мама в декабре прошлого года (2021)у неё осталась комната в общежитие чтобы купить эту комнату мама взяла кредит (комната была куплена в 2020 году) так вот, после того как мама умерла я не успела вступить в наследство в течение 6 месяцев (много работала) считается ли фактическим вступление в наследство если я проживаю в комнате и оплачиваю счета, обязательно ли идти в суд чтобы восстановить срок, и ещё у меня один вопрос вместе и с жилплощидию мне в наследство достаётся и долг по кредиту!? (в квартире я не прописана)
, вопрос №3388665, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2022