Или же я должен дослужить до конца августа?

Добрый день. Служил срочную службу с 20.04.2021 по 02.09.2021, с 02.09.2021 началась военная служба по контракту. Принимал участие в спецоперации. Буквально на днях, меня перевели на срочную службу и добавили срок 3 месяца. Окончание срочной службы установлена : 30.08.2022, хотя я отслужил срочную службу 20.04.2022. При этом, не были засчитаны при увольнении боевые дни (1 за 3). Когда я должен быть уволен ? Сразу ? Или же я должен дослужить до конца августа ?

, Клиент, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237: часть 1. Началом военной службы считается, для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового; часть 2. Срок военной службы устанавливается, для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев; Часть 3. Срок военной службы истекает, для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.

 В соответствии с частью 4.1 ст. 34 указанного положения, военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

На 02.09.2021 г. Вам оставалось отслужить 230 дней до дембеля (20.04.2022 г.). Таким образом,  при условии, если допустим Вас уволили со службы по контракту 30 мая (отслужили по контракту 95 дней*2= 190 дней в срок службы по призыву), то датой окончания Вашей службы по призыву будет — 30 мая + (230-190 = 40) дней оставшихся отслужить = 09.07.2022 г.

Требуйте окончания службы 09.07.2022 г.

Клиент
Клиент, г. Москва
А что касается боевых дней? Которые считаются 1 за 3 Их не учитывают? А отпуск не учитывается?

Ранее был пункт 8 в статье 3 вышеописанного Указа, который предусматривал учет одного боевого дня за 3 срочных, но в настоящий момент он утратил силу.