Здравствуйте, мы решили открыть свой маленький бизнес, хотим в ТЦ снять точку, обязательно регестрировать ИП?

, Евгения, г. Хабаровск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любая предпринимательская деятельность в России без регистрации незаконна. Вы должны встать на учет в качестве ИП, самозанятого, или зарегистрировать юридическое лицо. За деятельность без регистрации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Единственный способ законно вести коммерческую деятельность, не становясь индивидуальным предпринимателем и не открывая юр. лицо, — встать на учет в ФНС в статусе самозанятого гражданина.

За ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет предусмотрен штраф в размере 10% от полученных доходов, причем он не может быть менее 40 000 рублей. Административная ответственность за работу без регистрации предусматривает штрафы от 500 до 2 000 рублей. Привлечение к уголовной ответственности происходит в случаях, когда доход от предпринимательской деятельности превышает 2 250 000 рублей. Такой ущерб считается крупным.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.