Сейчас мы развелись, можно ли как то скостить проценты по аллиментам или же поделить этот кредит не пополам а хотя бы каккую нибудь часть?

Здравствуйте,взял кредит в браке приличную сумму,эта сумма ушла на погашение других общих с женой кредитов,на преобретение вод.прав жене ремонт дома и совместный отдых и естественно нужды ребенка. Сейчас мы развелись,можно ли как то скостить проценты по аллиментам или же поделить этот кредит не пополам а хотя бы каккую нибудь часть?спасибо!

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алиментные выплаты, установленные решением суда, могут быть изменены по заявлению одной из сторон по правилам ст. 119 СК РФ, если после принятия судебного решения о взыскании алиментов изменилось материальное или семейное положение сторон.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В случае развода, все нажитое имущество, в том числе и кредиты, делятся между бывшими супругами.

То есть ваша бывшая жена должна после развода взять половину кредита.

Уменьшить размер алиментов также можно, но тут сложнее и тут вам нужна полноценная консультация с юристом.

Удачи вам и хорошего дня:)