8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лучше обратиться в Агентство Недвижимости или к частному риелтору?

Я хочу провести альтернативную сделку: продать свою квартиру и купить квартиру поменьше. Я обращался к частным риелторам в своём городе, они почему-то посередине разговора перестают отвечать. Обращался в агентства недвижимости, они пытаются добиться заключения эксклюзивного договора с ними. Я хочу узнать на Правоведе ваше мнение: к кому по закону выгоднее обратиться из них? (если я пишу не туда, извините)

, Артур, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам решать, вопрос в том, какие бумаги они предлагают подписать. Надо смотреть. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так что надо смотреть что именно предлагают подписать.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Риэлторское агентство заинтересовано, чтобы обе сделки (по продаже и по покупке) прошли с их посредничеством, чтобы с двух договоров взять свою комиссию, в связи с чем настаивают на заключении Вами отдельного договора услуг именно с данным агентством.

Вы как заказчик вправе самостоятельно принять решение, заключать договор услуг или нет.

0
0
0
0
Степан Гинкель
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Артур, добрый день. Все просто, вы продайте сначала квартиру, отдельной сделкой, просто выставьте на авито и т д. А затем купите. Зачем вам в таких случаях риэлтор? 

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Екатеринбург
У меня единственная квартира. Я хочу купить квартиру поменьше, у меня нет возможности заплатить аванс за «бронь» новой квартиры.Может быть такое, что продам квартиру, цены вырастут и я не смогу купить новую. Мне поэтому две сделки связать надо.Я обращался к частным риелторам, они себя странно ведут, говорят что перезвонят — и не перезванивают.Насчёт агенств недвижимости тоже не знаю, они непонятные договора предлагают.Я бы и сам рад без риелтора это сделать.
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2022