Лучше обратиться в Агентство Недвижимости или к частному риелтору?

Я хочу провести альтернативную сделку: продать свою квартиру и купить квартиру поменьше. Я обращался к частным риелторам в своём городе, они почему-то посередине разговора перестают отвечать. Обращался в агентства недвижимости, они пытаются добиться заключения эксклюзивного договора с ними. Я хочу узнать на Правоведе ваше мнение: к кому по закону выгоднее обратиться из них? (если я пишу не туда, извините)

, Артур, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам решать, вопрос в том, какие бумаги они предлагают подписать. Надо смотреть. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так что надо смотреть что именно предлагают подписать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Риэлторское агентство заинтересовано, чтобы обе сделки (по продаже и по покупке) прошли с их посредничеством, чтобы с двух договоров взять свою комиссию, в связи с чем настаивают на заключении Вами отдельного договора услуг именно с данным агентством.

Вы как заказчик вправе самостоятельно принять решение, заключать договор услуг или нет.

Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Артур, добрый день. Все просто, вы продайте сначала квартиру, отдельной сделкой, просто выставьте на авито и т д. А затем купите. Зачем вам в таких случаях риэлтор?

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
У меня единственная квартира. Я хочу купить квартиру поменьше, у меня нет возможности заплатить аванс за «бронь» новой квартиры.Может быть такое, что продам квартиру, цены вырастут и я не смогу купить новую. Мне поэтому две сделки связать надо.Я обращался к частным риелторам, они себя странно ведут, говорят что перезвонят — и не перезванивают.Насчёт агенств недвижимости тоже не знаю, они непонятные договора предлагают.Я бы и сам рад без риелтора это сделать.