Сын выплатил все деньги банку по исполнительному листу

Сын выплатил все деньги банку по исполнительному листу. Банк опять подал в суд на возмещение процентов по п.1 ст. 395 ГК РФ. Пожалуйста, обьясните ситуацию - ведь деньги по суду банку выплачены. Спасибо.

, светлана, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 1, п. 3, п. 6 Ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актамиили договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.