Все квартиры в нем земля под ним и прилигающая территория находится в собственности жильцов дома.Все документы на право собственности имеются

У нас трёх этажный 12 квартирный дом. Все квартиры в нем земля под ним и прилигающая территория находится в собственности жильцов дома.Все документы на право собственности имеются. Земельный и имущественные налоги оплачиваем. ТСЖ и прочей ерунды у нас нет и нам не надо!!! (Все возникающие вопросы решаем сами.) Договоров с управляющей компанией не у кого из нас нет. Оплачивать постовляемые ресурсы хотим РСО напрямую по показаниям ИПУ. Капитальный ремонт сделали своими силами. Ещё кому и за что мы должны платить.

, Иван Конопко, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. Ответственность за неуплату коммунальных платежей каждый собственник несет только за себя. Договоры об обслуживании систем внутридомового газового оборудования, лифтов, подъемных платформ для инвалидов и о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, заключенные собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, должны быть размещены лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности в ГИС ЖКХ. На общем собрании собственники могут избрать уполномоченное лицо, которое будет действовать от их имени (например, заключать договоры на ремонт, уборку дома) на основании доверенности, выданной ему в письменной форме всеми или большинством собственников.