Электронная копия решения арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с техническими сложностями была несвоевременно размещена в "Картотеке арбитражных дел"

Электронная копия решения арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с техническими сложностями была несвоевременно размещена в «Картотеке арбитражных дел». Является ли данное обстоятельство основанием для восстановления срока апелляционного обжалования?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Если докажите, то могут принять данное обстоятельство, но на практике не так делают.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При рассмотрении вопроса о  восстановлении срока на обжалование данное обстоятельство будет принято судом как дополнительное, вместе с иными уважительными причинами пропуска срока (такие как несвоевременное направление Вам судом копии решения по почте при наличии почтового уведомления, что привело к пропуску срока, наличие ходатайства о выдаче Вам копии решения суда и оставленное судом без рассмотрения с отметкой канцелярии о его получении и т.д.

В соответствии с ч.2 ст. 259 АПК РФ  срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Удачи Вам!