Один собственник в квартире сдал свою долю арендаторам

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника по решению суда определили право пользованием жилым помещением определи кому какая комната принадлежит. Я сам в этой квартире не проживаю.Другой собственник без моего согласия в свою комнату пустил арендаторов договор мне не показывают.Куда мне обращаться, чтобы мне предоставили копию договора найма жилья.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Доброго вам дня Алексей. Для начала вы можете обратиться к участковому с этим вопросом, и хоть это не напрямую его профиль, возможно его участие про стимулирует арендаторов. Во вторых, возможно вам проще потребовать договор у арендодателя, вашего сособственника, если вы конечно общаетесь. И третий вариант, обратитесь в управляющую компанию, тсж или что  у вас в вашем случае за разъяснения ми, уточните, что им известно, кто оплачивает коммуналку, прописан ли там кто то и так далее. И самое главное, напишите вашу цель, зачем вам договор вообще?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок пользования квартирой, установленный решением суда для двух собственников, закрепляющий право пользования за каждым собственником отдельной комнатой, не является основанием для сдачи одним из сособственников данной комнаты в аренду без получения согласия на заключение такого договора от второго сособственника.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. для заключения договора аренды необходимо получить согласие второго собственника.

В противном случае второй собственник вправе оспорить такой договор, заключенный без его согласия.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 Поскольку  право пользования помещением установлено решением суда, соответственно, Вы вправе обратиться за правильным исполнением решения суда в отделение судебных приставов и впоследствии, если будет установлено, что решение суда не исполняется и Ваши права нарушаются, через приставов получить копию договора найма,

Также следует отметить, что в соответствии со ст.608 ГУ РФ  право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.