Присвоят ли в военкомате категорию годности В?

Поставлен диагноз ПВХРД - периферическая витрео-хориоретинальная дистрофия обоих глаз и миопия средней степени. Лазерную коагуляцию делали в 2013,2018,2019 годах на обоих глазах. Присвоят ли в военкомате категорию годности В ?

, Артём, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле вопрос больше к врачу, чем к юристу

и миопия средней степени.

Степени близорукости
Существуют различные классификации близорукости. По количеству диоптрий, офтальмологи разделяют близорукость на 3 степени:

Миопия средней степени – от -3,25 D до -6,0 D

https://rkob.ru/patsientam/spravochnaya-informatsiya/shkola-patsienta/spravochnik-glaznykh-zabolevanij/37-spravochnik-glaznykh-zabolevanij/459/blizorukost-miopiya

вот если у вас — 6, то это не призывной диагноз

ст 34

в) близорукость любого глаза на одном

из меридиановболее 6,0 дптр и до 8,0 дптр

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

периферическая витрео-хориоретинальная дистрофия обоих глаз

а вот этот диагноз не звучит в положении о военно врачебной экспертизе прямо- поэтому надо с врачом это решать.

весь 7 раздел там посвящен болезням глаз- можете даже распечатать его и сходить к офтальмологу, чтобы хотя бы предварительно проконсультироваться

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

вот тут он приведен полностью

но скорее всего речь о ст. 30 пойдет

К пункту «б» относятся:
наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза;

и это тоже категория В — то есть ограниченно годен- призыву не подлежит.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

п «б» ст. 30 Расписания болезней:

— наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза.

Если указанное снижение зрительной функции с ПВХРД есть, то должны будут освободить от призыва по категории «В» — ограниченно годен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной до операции степени аметропии с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок. Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями, разрывами сетчатки без отслойки, перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции

В любом случае нужно заключение врача, больше к нему вопрос.

Артём
Клиент, г. Москва
Получается пункт в ст. 30 Расписания болезней — Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207) — действует только при отсутствии прогрессирующего снижении зрительных функций глаза? И не относится к моему случаю?

Да, всё верно. Тем не менее, диагноз устанавливает врач, лучше к нему обратиться, возможно под этот диагноз ваш случай подпадает.