Моей маме подарили (договор дарения) автомобиль (на учет не ставили), можно ли через еще один договор дарения зарегистрировать на меня или обязательно сначала зарегистрировать на маму?

Моей маме подарили (договор дарения) автомобиль (на учет не ставили) , можно ли через еще один договор дарения зарегистрировать на меня или обязательно сначала зарегистрировать на маму ?

, игорь, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Можно через один договор дарения зарегистрировать на вас.

По закону необходима регистрация автомобиля в течение 10 дней с момента перехода права собственности на автомобиль (по общему правилу с момента передачи в дар, договором дарения может быть предусмотрен другой момент).

Штраф за несвоевременную постановку на учет. от 1500 до 2000 руб. Статья 19.22 КоАП.

При этом переход права собственности не зависит от регистрации авто в ГИБДД. Тем самым вы можете заключить еще один договор дарения между вами и матерью и уже на основании его зарегистрировать авто в ГИБДД.

игорь
Клиент, г. Москва
Обязательно присутствие мамы при регистрации?

Нет, не обязательно, если вы сделаете договор дарения авто на вас.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь.

Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору дарения (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, а также Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому Вы можете оформить Договор дарения от мамы на Вас и обратиться в ГИБДД для регистрации в 10 дневный срок с даты Вашего Договора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

для регистрации Вы д.б. предоставить документы:

— Заявление о совершении регистрационного действия,
— документ, идентифицирующий транспортное средство (Свидетельство о рег ТС),
— документ об уплате государственной пошлины.
— документ, удостоверяющего личность обратившегося лица,
— документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство (Договор дарения),
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. А также предоставить ТС на осмотр.

Штраф по ст. 19.22 КоАП РФ за несвоевременную постановку на учет Вашей маме может грозить только в течение 2х месяцев с даты ее Договора дарения (ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому, если срок 10 дней ею пропущен, то выждите 2 месяца, подпишите свой Договор дарения и подавайте на регистрацию.

Для составления Договора дарения, получения дополнительной консультации — нажмите «Общаться в чате».