Как Вы считаете, нарушены ли какие-либо интеллектуальные права Машеньки, и если да, то какие?

Машеньке Ситцевой 15 лет. В январе она опубликовала в школьной газете свое стихотворение «Подорожник», а в марте увидела, что в газете «Страна чудесия», выпускаемой ООО «Пресса-М», напечатано ее стихотворение и в качестве автора указан «Аноним». Разрешение на публикацию Машенька не давала. Когда она позвонила в редакцию «Страны чудесии», ей сказали, что поскольку ей нет еще 18 лет, то ее авторские права законом не охраняются. Права ли редакция? Как Вы считаете, нарушены ли какие-либо интеллектуальные права Машеньки, и если да, то какие?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Редакция, разумеется, не права.

Согласно пп.2 п. 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ,

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности

Нарушены личные неимущественные права Машеньки:
— право автора на имя;
— право авторства.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя:

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

У всех граждан (даже тех, кто является малолетним) возникают права на результаты собственной интеллектуальной деятельности. Другое дело, что до 14 лет — все сделки от имени несовершеннолетнего производят законные представители такого несовершеннолетнего, а после 14 — несовершеннолетний имеет право самостоятельно осуществлять права на результаты своей интеллектуальной деятельности.