Чем грозит данное ограничерие или что это такое вообще

  • Screenshot_20220531-180832_Documents
    .jpg
, Елена, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом и другими федеральными законами. При этом могут устанавливаться ограничения прав на землю в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в зонах.

 Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным  кодексом  РФ для охранных зон.

В соответствии с  п. 1 ст. 56.1 Земельного кодекса РФ  права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд. Резервирование само по себе не является ограничением прав на землю,  и  не всегда непосредственно связано с последующим изъятием земельного участка, то есть изъятие может быть, а может, и нет.

В Вашей ситуации эта запись появилась в связи с установлением приаэродромной территории, и касается, видимо, только части земельного участка, и никаких особых рисков в данный момент  для Вас не представляет.

Вы можете пользоваться и  распоряжаться  земельным участком, но  в случае  заключения сделки в договоре желательно оговорить, что в отношении участка (части участка) имеются   ограничения, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, чтобы Приобретатель  был извещен.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена.

Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий.

Ст. 47 Воздушного кодекса РФ

1. Приаэродромная территория устанавливается актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии с настоящим Кодексом, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Также устанавливаются подзоны с конкретными ограничениями (запрещается размещать отдельные объекты).

3. На приаэродромной территории выделяются следующие подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности:

1) первая подзона, в которой запрещается размещать объекты, не предназначенные для организации и обслуживания воздушного движения и воздушных перевозок, обеспечения взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов;

 2) вторая подзона, в которой запрещается размещать объекты, не предназначенные для обслуживания пассажиров и обработки багажа, грузов и почты, обслуживания воздушных судов, хранения авиационного топлива и заправки воздушных судов, обеспечения энергоснабжения, а также объекты, не относящиеся к инфраструктуре аэропорта;

 3) третья подзона, в которой запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории;

4) четвертая подзона, в которой запрещается размещать объекты, создающие помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны;

5) пятая подзона, в которой запрещается размещать опасные производственные объекты, функционирование которых может повлиять на безопасность полетов воздушных судов;

 6) шестая подзона, в которой запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц;