8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ответ на претензию

Как юридически грамотно ответить на данную претензию?

Отключение насоса может быть связано с :

1. недостаточным диаметром водоподъемной трубы,

2.низкое напряжение питающей сети,

31несоответствие максимального давления,создаваемого насосом, давлению отключения управляющего устройства.

  • Акт сервиса
    .pdf
  • Претензия 1стр
    .pdf
  • Претензия 2стр
    .pdf
  • Претензия 3стр
    .pdf
Уточнение от клиента

Экспертизу мы произвел сервисный центр поставщика, акт приложен.

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Светлана, здравствуйте!

У меня, к сожалению, не открываются файлы. Можете их добавить еще раз?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам сейчас необходимо за свой счет произвести экспертизу качества насоса:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатковВ случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребительобязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В настоящее время Вы свою обязанность не выполнили

1
0
1
0

Экспертизу мы произвел сервисный центр поставщика, акт приложен.

Это мнение поставщика по результатам осмотра/испытаний. А экспертиза проводится в экспертной организации

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана  вы должны ответить что ваш магазин не  ущемлял права потребителей доказательства чего является техническое заключение вашей жалобы. причина  ваша в следующем:

1. недостаточным диаметром водоподъемной трубы,

2.низкое напряжение питающей сети,

31несоответствие максимального давления, создаваемого насосом, давлению отключения управляющего устройства.

Это не как не связанна с качеством товара

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Светлана!

Свои требования потребитель обуславливает наличием недостатков в насосе. Между тем в техническом заключении указанно, что недостатков в насосе не выявлено. И неправильная работа устройства может происходить из-за других причин, не связанных с качеством самого насоса. Таким образом, претензия потребителя необоснованна, качество товара соответствует эксплуатационным требованиям. В данном случае, потребитель мог обосновать свою претензию другими нормами, например, не получением надлежащей информации о работе насоса. 

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителя»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Но так как он этого не сделал, претензию в отношении качества насоса Вы можете отклонить.

1
0
1
0

Как юридически грамотно ответить на данную претензию?

Данная претензия обоснованна недостатками качества товара. В соответствии с заключением сервисного центра, недостатков качества насоса не выявлено. Причинами неправильной работы насоса могут быть причины связанные с его подключением и условиями эксплуатации. Непосредственно:

1. недостаточным диаметром водоподъемной трубы,

2. низкое напряжение питающей сети,

3. несоответствие максимального давления, создаваемого насосом, давлению отключения управляющего устройства.

Но как я писал выше, потребитель может изменить основания своих требований, вместо предъявления требования основанного на недостатках качества, заявить требование обоснованное не предоставлением информации.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

В ответ на претензию, Вы можете указать следующее:

Согласно п 5 ст 18 Закона РФ «О защите прав потрбителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Представленный насос был направлен на проверку качества в сервисчный центр поставщика

В соответствии с техническим заключением по результатам осмотра \ испытаний, проведенным ООО «Теплоотдача»: неработоспособность насоса по причине наличия внутреннего брака исключена.

т.о. предусмотренных Законом РФ «О защите прав потрбеителей»  и ГК РФ оснований для удовлетворения  требований покупателя не имеется, поскольку  качество товара соответствуеет установленным требованиям, каких-либо произвоственных недостатков товара не выявлено.

Дополнительно сообщаем, что причиной неработоспособности насоса может являться не наличие брака, а

1  недостаточный диаметр водоподъемной трубы,
2. низкое напряжение питающей сети,
3. несоответствие максимального давления, создаваемого насосом, давлению отключения управляющего устройства.

Ответственность продавца на указанные случаи не распростаняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Мне нужен простой ответ на простой вопрос
Я уже больше недели жду ответа. Оплатил анонимность. Мне нужен простой ответ на простой вопрос. Больше не буду к Вам обращаться. Буду делать Вам антирекламу. Отвратительные Вы персонажи!!! Напишу, куда надо, вашу контору прикроют!
, вопрос №4091399, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Дата обновления страницы 15.07.2014