В связи с изложенным, могу ли я таким образом оформлять Путевой лист?

Уважаемые юристы, добрый день!

Мой вопрос связан с правильным заполнением Путевого листа при осуществлении коммерческих перевозок самозанятым на личном транспорте.

Как правило, Путевой лист заполняется на автопредприятии перед выездом водителя на линию. В нём ставится отметка врача о пройденном медостмотре и отметка контролёра о техническом осмотре а/м.

А как быть частному лицу при осуществлении междугородных перевозок?

В любом городе можно найти медпункт, где за отдельную плату смогут провести осмотр и проставить отметку в путевой лист, а вот с технически осмотром сложнее.

Я слышал, что по новому Приказу Минтранса я и сам могу проводить предрейсовый осмотр а/м и делать отметку в Путевом листе, если у меня надлежащее техническое образование. Я окончил техникум в 1993г. по специальности: "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей", с присвоением квалификации: "техник-механик". Специальность 1504.

В связи с изложенным, могу ли я таким образом оформлять Путевой лист?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 6 Приказа Минтранса России от 15.01.2021 № 9 «Об утверждении порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств

Контроль осуществляется работником субъекта транспортной деятельности либо работником сторонней организации или привлекаемым для проведения контроля индивидуальным предпринимателем. Работники или индивидуальные предприниматели, указанные в настоящем пункте, осуществляющие контроль, должны соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, устанавливаемым Минтрансом России в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“, предъявляемым к контролеру технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта или контролеру технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта.

Вы вправе проводить осмотр самостоятельно.  Если Вы остались довольны ответом поставьте пожалуйста плюс. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста. Удачи!