8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть ли какой-то документ, который регламентирует, что рентгенолаборант в одну смену может работать только на одном аппарате?

Добрый день! В нашей организации 5 рентгеновских аппаратов, в смену работает 2-3 рентгенолаборанта. Организация под угрозой увольнения заставляет нас работать на всех аппаратах, но при этом доплачивать не собирается. Мало того, тех, кто отказался категорически собираются лишить премиальной части заработной платы. Есть ли какой-то документ, который регламентирует, что рентгенолаборант в одну смену может работать только на одном аппарате?

, Виктория Шурыгина, г. Домодедово
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Ранее Приказом Минздрава РСФСР от 02.08.1991 N 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» были утверждены Примерные расчетные нормы времени рентгенологических и ультразвуковых исследований (Приложение 22 к Приказу).

Согласно указанным расчетным нормам времени рентгенологических и ультразвуковых исследований, осуществлялось регулирование рабочей смены врача-рентгенолога и рентгенлаборанта при проведении соответствующих исследований в государственных учреждениях здравоохранения.

Приказ Минздрава РСФСР от 02.08.1991 N 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 03.12.2020 N 1283.

В настоящее время порядок организации и проведения рентгенологических исследований в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по рентгенологии, регламентируется Приказом Минздрава России от 09.06.2020 N 560н «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований».

В приложениях к Правилам проведения рентгенологических исследований приводятся только рекомендуемые штатные нормативы в смену, а также соответствующие стандарты оснащения.

В частности, указано, что в Приложении № 2 к Правилам проведения рентгенологических исследований приведены Рекомендуемые штатные нормативы рентгеновского кабинета (в смену):

1 врач, 1 рентгенолаборант, 1 санитар (при наличии рентгеновского аппарата для рентгеноскопии).

А в Приложении № 3 приведён Стандарт оснащения рентгеновского кабинета — 1 рентгеновский аппарат.
То есть на одного врача и одного лаборанта — только 1 аппарат.

Далее в следующих Приложениях к Правилам приведены также штатные нормативы и стандарты оснащения кабинетов:
— для рентгенографии легких (флюорографии);
— кабинет рентгеновский маммографический;
— кабинет рентгеновский стоматологический.

И везде на 1 врача и 1 лаборанта — 1 аппарат.

То есть я прихожу к выводу, что в каждом из этих кабинетов должен быть в одну смену 1 аппарат на 1 врача и 1 лаборанта.

В кабинете рентгеновской компьютерной томографии (Приложения № 14 и № 15) должен быть 1 компьютерный томограф на одного врача-рентгенолога или на двух (при наличии томографа с 16 и более срезов за одно вращение гентри) и два рентгенолаборанта (либо вместо одного лаборанта медсестра).

То есть в кабинете рентгеновской компьютерной томографии вообще на 1 аппарат должно быть 2 врача и 2 лаборанта.

Далее то же самое наблюдаем в кабинете магнитно-резонансной томографии (Приложения № 17 и № 18), кабинете рентгеновской остеоденситометрии (Приложения № 20, 21), кабинете рентгеновском для топометрии (Приложения № 23, 24).

Везде в одну смену — 1 врач и 1 лаборант (либо ещё больше штатных единиц) только на 1 аппарат. Нигде нет, чтобы в одну смену 1 врач был на 2 или более аппарата.

Соответственно, если есть необходимость привлечения врача и лаборанта к работе в течение одной смены более чем на одном аппарате (томографе), то это уже будет превышать рекомендуемые штатные нормативы.

И такая работа будет считаться уже дополнительной работой к той работе, которая предусмотрена трудовым договором.

А дополнительная работа выполняется на условиях расширения зоны обслуживания (увеличения объема работ) за дополнительную оплату.

Кроме того пунктом 6.13 «СанПиН 2.6.1.1192-03. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований. Санитарные правила и нормативы» предусмотрено также, что рентгенолаборант не может обслуживать два и более одновременно работающих рентгеновских аппарата, в том числе в случае расположения их пультов управления в одной комнате.

1
0
1
0
Организация под угрозой увольнения заставляет нас работать на всех аппаратах, но при этом доплачивать не собирается. Мало того, тех, кто отказался категорически собираются лишить премиальной части заработной платы.

 На основании приведенных мною выше норм Вам следует обратиться к работодателю с требованиями об осуществлении соответствующей доплаты за дополнительную работу.

Это должно быть увеличение объем работ.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

В силу положений статьи 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

На увеличение объема работ можно написать заявление работодателю.

Если он не откажет, то должен издать приказ о поручении дополнительной работы в форме увеличения объема работ  и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работодатель отказывает, то Вы вправе не делать такую дополнительную работу.

А также вправе обратиться с письменной жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

0
0
0
0

С приведенными мною выше нормативными правовыми актами Вы можете ознакомиться в прикрепленных файлах.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Есть ли какой-то документ, который регламентирует, что рентгенолаборант в одну смену может работать только на одном аппарате?

Общие положения закреплены в  Приказе Минтруда России от 18.12.2020 N 928н «Об утверждении Правил по охране труда в медицинских организациях» .

Из  раздела   VII. Требования охраны труда при работе в рентгеновских отделениях (кабинетах) прямо следует, что:

50. Запрещается рентгенолаборанту обслуживать одновременно два или более рентгеновских аппарата, работающих в разных кабинетах даже при общей комнате управления.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373020/b00892c0f7fb1a3191fefcd5c8da7e4fadca1de0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше. отдельно хочу отметить то, что здесь нет и в помине признаков вот этой статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Она абсолютно неприменима к Вашему вопросу, и если Вам ее будут приводить не рекомендую ее принимать вообще во внимание.

Здесь речь идет о нормах труда по  занимаемой уже Вами должности, что совсем другое и к этой статье никакого отношения не имеет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 Организация под угрозой увольнения заставляет нас работать на всех аппаратах,

Увольнение по инициативе работодателя. возможно только по основаниям указанным в законе, в частности в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И если таковых не имеется, уволить Вас работодатель не сможет, а если уволит по надуманным основаниям, Вы сможете у такое увольнение оспорить в судебном порядке.

Также запрещен законом и принудительный труд, согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда: 

 Принудительный труд запрещен. 
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: 
в целях поддержания трудовой дисциплины;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правильно ли я понимаю, что, поскольку узнал о судебном приказе я лишь 04.10.23, десятидневный срок на подачу возражения на судебный приказ отсчитывается именно от этой даты?
04.10.23 мне стало известно о судебном приказе от 18.05.21 о взыскании с меня задолженности по кредиту с давно истекшим сроком исковой давности. Узнал я об этом приказе, получив уведомление на Госуслугах о возбуждении судебными приставами исполнительного производства о взыскании задолженности. Возникло несколько вопросов: 1. Правильно ли я понимаю, что, поскольку узнал о судебном приказе я лишь 04.10.23, десятидневный срок на подачу возражения на судебный приказ отсчитывается именно от этой даты? Необходимо ли мне каким-то образом доказывать суду, что ранее о судебном приказе я не знал, или достаточно указать в возражении, что узнал лишь 04.10.23? 2. По какой-то причине не удаётся найти судебный приказ ни на сайте суда, ни на сайте sudrf.ru. Соответственно, мне неизвестна фамилия судьи, который вынес приказ. Достаточно ли в возражении на судебный приказ указать лишь номер приказа и дату, без указания судьи? 3. Не будет ли считаться моё возражение на судебный приказ признанием долга и не послужит ли причиной аннулирования срока исковой давности по кредиту?
, вопрос №3873012, Георгий, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Здравствуйте у меня изъяли 1, 3г Альфа кристалл белый скоро будет суд, есть две не совершеннолетних детей и не
Здравствуйте у меня изъяли 1,3г Альфа кристалл белый скоро будет суд, есть две не совершеннолетних детей и не привлекался ранее за такое и нет судимости мелкие нарушения по водительском все характеристики хорошие и по месту жительства и по месту работы на все вопросы и требования ответил не прятался не скрывался на все нужные мероприятия являлся нигде не проявлял признаки неодыква носить и не дал повод смотреть на все это с другой стороны какое наказание мне будет могу я надеяться на условный срок возврат детей одному 8лет второму только 2месяца какие у меня есть шансы остаться на свободе и ещё все анализы чистые приобретение для личного использования и не более как и где все я им рассказ
, вопрос №3873001, Арсен, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или по закону теперь наследство действительно остаётся только внуку?
Жили были дед да бабка, в трёхкомнатной квартире. Есть у них две дочери и два сына, у которых тоже есть дети (получается внуки деда и бабульки). Однажды дед подумал, и решил, что в наследство оставит квартиру только одному любимому внуку. По слухам они (дед и внук) были у нотариуса и составили документ, ну то есть, завещание. Копия осталась у деда, и мы её видели, а вот оригинал у внука. Но внук не хочет его демонстрировать (может чего то боится? не знаю). Спустя несколько лет дед ушёл из жизни, осталась только бабушка, которая к своим годам уже постепенно начала терять рассудок. Но пока вроде держится. К чему я всё это? А к тому что их дети начали постепенно просыпаться, и хором думать о справедливом разделении имущества, то есть трёхкомнатной квартиры. Их не устраивает то что выдал когда то дед. Все они (кроме матери того любимого внука) сейчас пытаются воздействовать на внука, объясняя ему что так дела не делаются и что нужно справедливо разделить квартиру поровну (имеется в виду детям этой бабки и деда). Естественно внучок сопротивляется, а его мама кроет всю родню самыми "лестными" словами. Вопрос таков: Могут ли они (дети бабушки и дедушки) как то по закону оспорить ранее принятое решение деда? Или по закону теперь наследство действительно остаётся только внуку? Казалось бы можно подключить бабушку, но дело в том что на неё сейчас воздействуют с двух сторон. Одни говорят о справедливости, другие говорят о завещании внуку. То есть, толку от неё сейчас никакого.
, вопрос №3872837, Димка, г. Набережные Челны
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация когда была объявлена мобилизация
Здравствуйте у меня такая ситуация когда была объявлена мобилизация я подошла и узнала Нужно ли нам что-то принести какую-то справку от мужа что он находится на сво в садик, но он контрактник мне сказали что нет Так как только мобилизованные ,потом я узнаю через полтора года что Нужна справка что да мы подходим под эту категорию я привожу справку с января 2022 года что муж на сво у меня её принимают и говорят вот вам пересчитают и сделают возврат в итоге в садике видя что нужно будет выплатить большую сумму мне говорят что нужно А что заявление принято только с момента подачи Скажите пожалуйста как мне вернуть деньги за полтора года и куда мне обратиться
, вопрос №3870596, Анастасия, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
3 какие документы кроме заявления нужно подать в ИФНС для регистрации ОП?
Здравствуйте, планируем открывать обособленное подразделение в другом городе. Арендовали офис (площадь в торговом центре), но арендодатель сообщил, что не даст согласия на регистрацию ОП, т.к. собирается площадь в будущем продавать и не хочет никаких обременений. Вопрос: 1) ограничивает ли какие-то права арендодателя тот факт, чтотна его площади регистрируется ОП. 2) нужно ли согласие арендодателя на открытие ОП на площади арендодателя? 3) какие документы кроме заявления нужно подать в ИФНС для регистрации ОП? Спасибо!
, вопрос №3870702, Анатолий, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.05.2022