Или уже нужно решать вопрос через суд?

Здравствуйте! В июне 2021 купила автомобиль по договору, все документы и история авто были в порядке. Но переоформление на себя не делала. А когда в мае 2022 решила оформить авто на себя, выяснилось, что предыдущий владелец имеет какие-то проблемы с приставами и на данном авто сейчас есть запрет на регистрационные действия. Является ли договор о купле- продаже за июнь 2021 основанием для опровержения в гаи? Или уже нужно решать вопрос через суд? И каким образом? Спасибо!

, Диана, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ

право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом следует отметить, что на автомобиль не распространяются положения п. 2 ст. 223 ГК РФ, поскольку регистрация транспортных средств носит исключительно учетный характер и не служит основанием для возникновения либо утраты права собственности на автомобиль (Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2020 N 88а-5128/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2019 по делу N 33-18481/2019, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.01.2019 N 33а-1249/2019 по делу N 2а-5431/2016, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2018 N 33а-25337/2018 по делу N 2а-4629/2018, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 18-КГ19-9).

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом под бременем содержания имущества следует также понимать обязанность собственника по уплате за пользование имуществом налоговых платежей, а также штрафных санкций, в случае нарушения правил эксплуатации имуществом, если такие правила предусмотрены Законом.

Обратитесь к приставу с целью снятия запретов на автомобиль.