При попытке составить соглашение о разделе имущества у нотариуса столкнулись с проблемой: нотариус требует одобрение ипотеки для супруги от банка

Произошел равод супругов. Из совместно нажитого: квартира+ипотека, автомобиль. Есть устная договоренность: супруге - квартира и ипотека на неё; супругу - автомобиль. При попытке составить соглашение о разделе имущества у нотариуса столкнулись с проблемой: нотариус требует одобрение ипотеки для супруги от банка. Банк в свою очередь для переоформления ипотеки требует соглашение от нотариуса, замкнутый круг. Более того, нотариус огласил сумму пошлины в ~300 000 рублей за раздел имущества, хотя законом, если я верно поняла, установлена верхняя граница в 20 000 рублей.

Нужно переоформить ипотеку и квартиру на бывшую супругу. С чего начать, как именно выглядит соглашение о разделе имущества, нужно ли одобрение ипотеки на супругу для нотариуса. Опишите алгоритм, пожалуйста.

, Ксения, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ксения.

Тот или иной отказ можно обжаловать в суде, и это тоже время. Но можно разделить имущество не соглашением у нотариуса, а решением суда (путем подачи иска и заключения мирового соглашения), затем вступившее в силу решение суда принести в банк и разделить ипотеку (переоформить кредитный договор).

Ксения
Клиент, г. Москва
Хотелось бы обойтись без суда. Вообще возможно составление такого соглашения у нотариуса, при наличии ипотеки? И что Вы скажете по поводу размера пошлины?

Если определять, кто именно не прав, то нотариус. Законом не предусмотрено такое требование для раздела имущества как согласие залогодержателя (кредитора-банка). Имущество не отчуждается третьи лицам, а остается у одного из созаемщиков. А вот наоборот, требуется. Залогодатель не вправе отчуждать без согласия залогодержателя (ст. 346 ГК РФ).

Размер пошлины, действительно, не может превышать 20 000 руб.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Дело в том, что Вы делите не только объект недвижимости (квартиру), находящуюся в залоге у банка, но и обязательства, связанные с его приобретением (ипотеку).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ, сторонами кредитного договора являются банк и заемщик, а изменение условий договора в силу ст. 450 ГК РФ возможно только по соглашению сторон.

Изменение заемщика является изменением условия кредитного договора, поэтому без участия банка его осуществить нельзя. Нотариус вполне правомерно отказывает в удостоверении такого соглашения, не имея на то согласия банка.

Банк в свою очередь для переоформления ипотеки требует соглашение от нотариуса, замкнутый круг.

 А вот это уже неправильно, поскольку без согласия самого банка нотариус не вправе удостоверить такое соглашение.

Как правило, раздел ипотеки осуществляется в судебном порядке.

сумму пошлины в ~300 000 рублей за раздел имущества

 Пунктом 5 части 1 ст. 333.24 НК РФ действительно установлено ограничение в размере 20 000 руб. Даже с учетом оплаты услуг нотариуса гражданско-правового характера, такой суммы быть не может.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Есть устная договоренность: супруге — квартира и ипотека на неё;

Для вывода супруга из договора Вам, действительно, нужно согласие банка. В ином случае, соглашение будет просто ничтожно:

Статья 391 ГК РФ Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Это подтверждается и судебной практикой:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015

Доводы апелляционной жалобы представителя С. — Н. о том, что в этой части судом вынесено незаконное решение, поскольку согласно ст. 39 ч. 3 СК РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов должны быть распределены между ними пропорционально присужденным долям, не могут быть признаны обоснованными. Согласно ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» N 102-ФЗ от 16.07.1998 г., в соответствии с условиями кредитного договора заемщики несут солидарную ответственность перед Банком, Банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга, а раздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между ответчицей и истцом без получения согласия Банка нарушает права Банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, вследствие чего требование истца о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушает ст. ст. 322, 391 ГК РФ и удовлетворению не подлежит.

Поэтому нотариус прав, требуя у Вас согласие банка-кредитора.

Что касается тарифа, то можете ссылаться на письма Минфина, который неоднократно указывал, что размер нотариального тарифа за удостоверение соглашения о разделе составляет 500 руб.:

Вопрос: О госпошлине (нотариальном тарифе) за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака.
(Письмо Минфина России от 07.09.2017 N 03-05-06-03/57505)

По нашему мнению,за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается в размере 500 рублей в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.
Указанный вывод был сделан исходя из нормы пункта 2 статьи 38 СК РФ, согласно которой общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, то есть добровольно и при отсутствии споров между супругами, в том числе о стоимости имущества.

или

Вопрос: О госпошлине (нотариальном тарифе) за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака.
(Письмо Минфина России от 23.01.2020 N 03-05-06-03/3738)

По мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный штраф) должна уплачиваться в размере 500 рублей в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.