А если бы долг оплатил мой муж или другие люди, я тоже не смогу вернуть переплату?

Здравствуйте, я купила квартиру у банка. Оставался долг Водоканалу, который банк по моим многочисленным звонкам оплатил тогда, когда собственницей уже стала я. При перерасчете там оказалась большая переплата. Квартиру я продала, но переплату мне Водоканал вернуть отказался, мотивируя, что оплачивала не я лично. Правомерно ли это? А если бы долг оплатил мой муж или другие люди, я тоже не смогу вернуть переплату?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Излишне выплаченные денежные средства подлежат возврату плательщику...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате услуг ЖКХ у собственника квартиры, возникает с момента возникновения права собственности.

Соответственно, к вам, как к собственнице, эта переплата никакого отношения не имеет.

Другими словами-это не ваши деньги, к которым вы не имеете отношения. Если банк захочет истребовать с Водоканала эти деньги, это его право, но не ваше

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну ведь новый собственник тоже никакого отношения к этим деньгам не имеет