Возмещение утраченного заработка

Приветствую. На человека напали, средний вред, ст. 112 УК. Суд отказал в возмещении утраченного на больничном заработка, сказал идите в гражданский суд. Потерпевший ИП, юрист сказал, что нужно заработок доказать. По найму было бы просто, а тут иначе. Потерпевший показал декларации по доходу за год перед происшествием, сделали расчет по закону, средняя за день, умноженная на дни больничного. Ответчик заявляет, что ИП мог получать доход даже на больничном и больничный мог и не повлиять. Вдруг у ИП сдача помещений в аренду, а значит, больничный не привел к утрате заработка. Судья говорит, что суду нужно рассматривать по существу и понимать решение. И просит для этого у ИП показать выписку с расчетного счета за год. А в выписке все контрагенты, все суммы, назначения платежей. Раскрывается вся коммерческая тайна, которая была подписана с контрагентами по договору. Более того, ответчику-уголовнику станет видна вся экономика деятельности истца. Вопрос: прав ли суд, юрист и какие есть способы получить утраченный заработок, не показывая выписку и не раскрывая коммерческую тайну?

, Иван, г. Биробиджан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд отказал в возмещении утраченного на больничном заработка, сказал идите в гражданский суд.

 Можете выложить приговор суда?

Отказ был мотивирован только обращением в гражданский суд?

Потерпевший ИП, юрист сказал, что нужно заработок доказать.

 Все верно, на истца, в том числе и гражданского истца по делу, возлагается обязанность доказывания размера причиненных ему убытков, на что указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Определение размера утраченного заработка определяется по правилам ст. 1086 ГК РФ

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.
Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Таким образом, в обоснование получаемых доходов потерпевший действительно должен представить сведения о их получении.

При этом указанное положение закона  не препятствует использованию — для подтверждения дохода, фактически полученного потерпевшим, — иных достоверных сведений, надлежащим образом зафиксированных в предусмотренных законодательством документах, отражающих формирование суммы доходов и расходов (данные контрольно-кассового аппарата и журнала кассира-операциониста, первичные товарно-транспортные накладные и др.). (на этот момент обратил внимание и Конституционный Суд РФ в Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года").

Раскрывается вся коммерческая тайна, которая была подписана с контрагентами по договору.

 При этом если такие сведения запрашивает суд — то тут нет речи о раскрытии коммерческой тайны.

Говорить о ней можно только в том случае, если у Вас или у Вашего контрагента введен режим коммерческой тайны, однако в силу ст. 6 ФЗ «О коммерческой тайне»

3. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, а также органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие такую информацию в соответствии с частью 1 настоящей статьи, обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при наличии запроса у Вас возникает обязанность по ее предоставлению.

Относительно распределения бремени доказывания — доказывать размер утраченного заработка является обязанностью потерпевшего, что неоднократно подтверждено судебной практикой.

В качестве иллюстративного примера выводы, приведённые в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-19109/2021, 2-334/2020

Под заработком, который потерпевший определенно мог иметь, следует понимать те доходы потерпевшего, которые при прочих обстоятельствах совершенно точно могли бы быть им получены, но не были получены в результате причинения вреда его здоровью. При этом доказательства, подтверждающие размер причиненного вреда, в данном случае доказательства утраты дохода, должен представить потерпевший.

При этом суд ставит зависимость между причиненным вредом здоровья и утраченным заработком, предполагая необходимость доказывания потери дохода именно по причине причиненного вреда здоровью.

Данный вывод далеко не единичен.

За основу принимаются сведения налоговой инспекции, однако в силу ст. 56 ГПК РФ Вы не лишены права предоставлять дополнительно и иные доказательства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Строго говоря — для суда коммерческой тайны просто не существует

Статья 6. Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну
3. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, а также органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие такую информацию в соответствии с частью 1 настоящей статьи, обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
«О коммерческой тайне»

Раскрывается вся коммерческая тайна, которая была подписана с контрагентами по договору.

 для суда это роли не играет никакой

договор не может быть выше закона тут или выше запроса суда

сть способы получить утраченный заработок, не показывая выписку и не раскрывая коммерческую тайну?

 по другому вы просто не сможете показать именно свои доходы

в теории конечно можно из налоговой сведения запросить по вашей отчетности, но устроит ли это суд- большой вопрос, тем более в фнс может быть без деталей эти сведения- за что именно вы получали эти деньги.

Иван
Клиент, г. Биробиджан
В этом и дело. Налоги и общий доход показали. но это общая сумма итого. Речь о характере заработка и как больничный мог на него повлиять. Неужели единственный способ это показать выписку? Я выписку показать никак не могу.
Неужели единственный способ это показать выписку? Я выписку показать никак не могу.

 Далеко не единственный, Вы не ограничены в праве предоставления любых доказательств, объективно свидетельствующих о наличии данного доходы и утраты возможности в его получении в связи с причинением вреда здоровью в результате совершенного преступления.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Иван.

Конечно, размер утраченного заработка нужно доказать документально. Для этого суду нужно видеть налоговую отчетность. Но это не значит, что приговор законный, если суд вынося приговор, отказал в удовлетворении имущественных требований.

Иван
Клиент, г. Биробиджан
Налоговую показали. Но из нее не следует источник заработка и как больничный мог на него повлиять. Это нужно или нет? если нужно, то что, только выписка? Выписку я показать не могу.
если нужно, то что, только выписка? Выписку я показать не могу.

 суду вы показать ее обязаны

а без банковских данных- как раз и проблема- как показать источник.

Договоры ими не являются — договор не равно получение денег, даже акт об исполнении договора не равно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А по какой причине Вы не можете показать выписку?

Собственно из нее можно лишь усмотреть контрагентов, суммы и назначение платежа. Как это может повлиять на Вашу конфиденциальность? Общий доход и так известен и не является уже никакой тайной, контрагенты также обладают этими данными. Принципиально деятельность хозяйствующего субъекта в определенной степени подлежит раскрытию.

Кроме того, Вы должны понимать, что именно на истце лежит обязанность по доказыванию трех обстоятельств — собственно самого вреда, его размера и причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившим вредом (ст. 56 ГПК РФ).

Не докажете — суд просто откажет ввиду недоказанности требований. Ответчик поступил грамотно, но теоретически, если у Вас действительно нет таких видов дохода, которые носят регулярный характер и не связаны с непосредственно Вашей деятельностью (как аренда), то Вы можете доказать это, например, представив свои ОКВЭД, в которых такого вида деятельности нет. Если же он есть, смысла в откаже от предоставления таких сведений никакого нет — Вам просто откажут в удовлетворении заявленных Вами требований.

А в выписке все контрагенты, все суммы, назначения платежей. Раскрывается вся коммерческая тайна, которая была подписана с контрагентами по договору. Более того, ответчику-уголовнику станет видна вся экономика деятельности истца.

 Вы же декларацию о доходах представили. Соответственно, экономика Ваша в целом ответчику уже и так известна. Представление документов государственным органам не является раскрытием коммерческой тайны, поэтому тут Вам со стороны контрагентов ничего не угрожает.

Иван
Клиент, г. Биробиджан
В декларации только цифра итого. В выписке контрагенты, назначение платежа, сумма. Данные сведения в совокупности могу быть использованы во вред.
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Иван!

Согласно пункту 2 статьи 10 «Гласность судебного разбирательства» Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 10 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

Ответственность предусмотрена статьей статьей 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» УК РФ. Никакой другой защиты законом не предусмотрено. Таким образом, Вы можете подать ходатайство о рассмотрении в закрытом судебном заседании с предупреждением об ответственности за разглашение. Вот в общем-то и все. Не показывать доказательства в полном объеме суду или другим участникам Вы не можете.