8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Подскажите, если иностранному гражданину сделать регистрацию в рвп временную, чем это может грозить для владельцев квартиры?

Добрый день. Подскажите, если иностранному гражданину сделать регистрацию в рвп временную, чем это может грозить для владельцев квартиры?

, Карина, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый день, Карина. 

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

регистрация по месту временного проживания является для гражданина обязанностью. 

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма),… или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Для владельцев квартиры это грозит только тем, что лицо, которому предоставили право проживать, будет там временно проживать. 

При этом регистрация по месту пребывания является только выполнением административной обязанности.  Документ о такой регистрации не является основанием для получения каких-либо прав на жилое помещение. 

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Получается рвп даётся на 3 года и если делать регистрацию на 3 года, то иностранный гражданин имеет только право проживать?

Да, имеет только право проживать. Если не зарегистрируете — будет ответственность:

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации 
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ничем, это владельцу не грози, если иностранный гражданин будет фактически проживать по месту регистрации.

Ответственность предполагается в случае фиктивной регистрацией иностранного гражданина, под которой по смыслу ст. 2 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

понимается

постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

При доказывании факта фиктивной регистрации ответственность предполагается по ст. 322.2 УК РФ.

Если лицо будет фактически проживать по месту регистрации — то ответственность исключена, при этом регистрации по месту пребывания не предполагает возникновения права собственности на квартиру, что исключает возможность распоряжаться ей, а дает ему право только пользования (проживания), что также влечет за собой обязанность и по оплате коммунальных услуг. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  статья 19.15 .1 КоАП РФ, о которые написано в одном из ответов выше- к вашему случаю никакого отношения не имеют, там речь -  исключительно о регистрации граждан России.

У вас же- речь о миграционном учете иностранного гражданина, либо- о регистрации по месту жительства ( если у иностранца есть РВП или- ВНЖ),  которые производятся в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Постановка на миграционный учет производится путем направления собственником уведомления о прибытии иностранного гражданина установленной формы- лично в отделе по вопросам миграции ОМВД, либо- через почту, либо- через МФЦ. На руки иностранный гражданин получит отрывную часть  уведомления

Регистрация по месту жительства ( при наличии РВП или ВНЖ) производится либо в отделе по вопросам миграции ОМВД, либо через МФЦ с проставлением отметки в паспорте иностранного гражданина

Продолжу ниже

0
0
0
0

 чем это может грозить для владельцев квартиры?

 Ничем не грозит, если все будет выполнено в соответствии с законом. Важно, чтобы иностранец имелреальные намерения проживать в квартире где у него оформлен миграционный учет или- регистрация по месту жительства.

Поскольку если он таких намерений не имеет, и реально проживать в квартире не будет, то возможна уголовная ответственность:

-  если речьо миграционном учете,то- по статье 322.3 УК РФ- Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации:

— если орегистрации по месту жительства ( при наличии РВП или ВНЖ), то по ст.322.2 УК РФ- фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в права наследства иностранному гражданину?
Как вступить в права наследства иностранному гражданину?
, вопрос №3921228, Тамара Куштарева, г. Москва
Гражданство
Сделал постоянную регистрацию в миграционной службе сказали фальшивая, покупал на авито за 30 тыс, что мне за это грозит?
сделал постоянную регистрацию в миграционной службе сказали фальшивая, покупал на авито за 30 тыс , что мне за это грозит ?
, вопрос №3920749, Игорь Николаев, г. Владивосток
Военное право
Он обязан вставать на воинский учет и чем ему это грозит?
Здравствуйте.Если гражданин Рф 19 лет, учится в Лондоне и хочет приехать в рф на срок более чем 14 дней? он обязан вставать на воинский учет и чем ему это грозит?
, вопрос №3920724, Аля, г. Колпино
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
В 2021 газовый котел разморозили переключили на электро временное, это временное уже почти три года
Добрый день. Мною в августе месяце 2023г приобретена квартира в МКД. Дом на непосрественом управлении. В доме 36 квартир, трехэтажный, 4 подьезда. Изначально дом сдали , где отопление подъездов и подвального помещения газовое. В 2021 газовый котел разморозили переключили на электро временное, это временное уже почти три года. Подскажите пожалуйста как быть, чтоб нам обратно дом перевели на газ, т.к не собственники разморозили, а компания которая обслуживала. На электрокотле обогрев обходится очень дорого, ОДН большии.
, вопрос №3920448, Ирина, г. Нижневартовск
Нотариат
Может ли иностранные гражданин подарить своё имущество находящееся на территории РФ, гражданину РФ
Может ли иностранные гражданин подарить своё имущество находящееся на территории РФ, гражданину РФ. Подходит ли этот протокол для такой ситуации
, вопрос №3918642, Нелли, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2022