Мой дед хочет правнуку подарить долю свою квартиры (моему сыну), квартира в собственности у него и бабушки

Мой дед хочет правнуку подарить долю свою квартиры (моему сыну), квартира в собственности у него и бабушки преобреталась в браке, по идее нужно её согласие, но он хочет сделать это чтоб она не знала, можнл ли что сделать, может завещание можно составить

, Виктория Игоревна Кулаковская, г. Санкт-Петербург
Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае, если вы хотите сохранить волю в тайне, самым правильным вариантом будет именно завещание.

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
А может ли в случае если дед первый уйдёт из жизни это завещание обжаловать бабушка или их дочь, завещание будет составлено на несовершеннолетнего ребёнка?

Даже при наличии завещания бабушка (при желании) получит свидетельство о  праве собственности на принадлежащую ей 1/2 доли в общей совместной собственности, а если на момент открытия наследства после смерти дедушки будет являться нетрудоспособной, то будет иметь право еще и на обязательную долю в завещанной 1/2 доле (принадлежавшей дедушке).

Таким образом, бабушка и так получит больше половины квартиры, без обращения в суд.