Может ли судебный пристав увеличить сумму долга по решению суда?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав увеличить сумму долга, если есть решение суда.
, Ирина, г. Иркутск
Добрый день, Ирина.
По общему правилу судебный пристав-исполнитель не имеет права увеличить сумму задолженности, указанную в исполнительном производстве. Если должник не исполняет судебное решение, то кредитор вправе повторно обратиться в суд с иском о взыскании новых набежавших процентов и сумм штрафов. В этом случае выносится новое судебное решение и выдается новый исполнительный лист.
Также судебный пристав-исполнитель, в случае не исполнения исполнительного листа праве вынести решение о взыскании исполнительского сбора. Его размер составляет 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 руб.